Караванинг в Украине. Форум любителей караванинга и туризма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Сезон 2022.
MPPT контроллеры - Страница 4 EmptyВс Апр 21, 2024 6:51 am автор Лентяй

» Литий-железо-фосфатные аккумуляторы
MPPT контроллеры - Страница 4 EmptyВс Окт 15, 2023 7:26 pm автор Петрович

» Продам караван Wilk 420 1981г.
MPPT контроллеры - Страница 4 EmptyСр Июн 14, 2023 1:52 pm автор Петрович

» Поздравляем с Днем рождения Кирилла Лентяй
MPPT контроллеры - Страница 4 EmptyЧт Май 25, 2023 3:47 pm автор Лентяй

» Поздравляем с Днем рождения Валеру дядя Пончик
MPPT контроллеры - Страница 4 EmptyЧт Фев 09, 2023 8:07 pm автор Лентяй

» доработка ГБО
MPPT контроллеры - Страница 4 EmptyЧт Фев 02, 2023 9:52 pm автор Лентяй

» праздники
MPPT контроллеры - Страница 4 EmptyСб Янв 07, 2023 10:24 am автор Лентяй

» состояние автодорог
MPPT контроллеры - Страница 4 EmptyВт Дек 27, 2022 11:04 pm автор mihailudalcov

»  Поздравляем с Днем рождения Andrejus (etre)
MPPT контроллеры - Страница 4 EmptyЧт Дек 22, 2022 3:59 pm автор Петрович

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 24, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 24 :: 3 поисковых систем

Нет

Больше всего посетителей (151) здесь было Сб Апр 20, 2024 9:25 pm
Объявления

    Нет ни одного объявления.


    MPPT контроллеры

    +3
    Valeriy
    Illich
    Петрович
    Участников: 7

    Страница 4 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

    Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 4 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Петрович Пн Фев 11, 2019 1:44 pm

    Абсолютно не убедили.
    Как можно корректно сравнить МРРТ и PWM контроллеры, если для МРРТ нужно последовательное соединение СБ, а для PWM параллельное?
    ...покажете мне ток заряда при напряжении акк 13в и напряжении хх СП 13+0.2=13.2в. Я ХОЧУ ЭТО УВИДЕТЬ!!!!!  - Напряжение хх на панели будет 20Вольт при отключении от контроллера. А на входе контроллера, на клеммах подключения СБ при 13,0Вольт в момент заряда на АКБ, именно на входе контроллера будет 13,2Вольт.
    По диодам Шоттки в панели их стоит 3 (у меня 6 шт параллельно) шт. Панель состоит из четырех частей. При затенении одной части ток уменьшается на 25% и т.д. При последовательном соединении панелей общий ток будет равен току частично затененной панели.
    MPPT контроллеры - Страница 4 Dscn5611

    Петрович
    Admin

    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-05-18

    http://ukrinnoteh.com.ua/

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 4 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Serg Пн Фев 11, 2019 2:10 pm

    Кириллу. Панель имеет сопротивление, достаточно высокое внутреннее сопротивление, если через нее пустить ток (накрыть ее тряпкой и выпаять диод) то она будет греться и греть воздух. И терять далеко не 5вт.
    Петровичу. НЕТ, не 20в!!! А я именно писал об этом на синем форуме. Не 20 а 13.2 холостых, как Вы и утверждаете. Прочтите внимательно весь текст на синем. Чтобы получить хоть какой-то зарядный ток, хх должен быть не ниже 15в. Можно подключить шим и 2 сотки последовательно на 1 12в акк. Там на входе стоят 50 или 63в электролиты. Так что можно. Для чего? Для увеличения (для наличия) зарядного тока когда нет солнца, либо рано утром (поздно вечером). Потому, что любой контроллер не будет заряжать акк если хх меньше напряжения самого акка. По диодам, я Кириллу написал.

    Serg

    Сообщения : 124
    Дата регистрации : 2018-11-28
    Техника : rav4 spacebus
    Откуда : Киев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 4 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Петрович Пн Фев 11, 2019 2:17 pm

    Serg пишет: Можно подключить шим и 2 сотки последовательно на 1 12в акк. Там на входе стоят 50 или 63в электролиты. Так что можно.
    Не более 25Вольт хх на один АКБ. Не более 50Вольт на два АКБ.
    MPPT контроллеры - Страница 4 Screen30

    Всё. Дискуссию прекращаю. Не могу бороться с ветряными мельницами и диванными экспертами. MPPT контроллеры - Страница 4 2747930069

    _________________
    Производство солнечных электростанций http://ukrinnoteh.com.ua/
    Солнечные панели Контроллеры Инверторы Аккумуляторы
    +0501025825 Viber
    Петрович
    Петрович
    Admin

    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-05-18
    Техника : Опель Астра
    Откуда : Киев

    http://ukrinnoteh.com.ua/

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 4 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Serg Пн Фев 11, 2019 2:22 pm

    Прекращаем. До встречи с караванами укомплектованными амперметрами, вольтметрами, ручками, бумагой, калькулятором, мясом и пивом. Привет!
    Пысы Про диванных экспертов это Вы зря. Даже немного обидно. Но оставим обиды девочкам. MPPT контроллеры - Страница 4 47660820
    А про алгоритм работы мппт все-же почитайте. Будет полезно. Многое прояснится. Я со своей стороны обещаю специально для Вас подключить 1 четверку соток последовательно, другую паралельно. И сфотографирую оба контроллера в 5 утра, в 6 7 8 9 10. Не поленюсь. Договорились?

    Serg

    Сообщения : 124
    Дата регистрации : 2018-11-28
    Техника : rav4 spacebus
    Откуда : Киев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 4 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Лентяй Пн Фев 11, 2019 3:54 pm

    Serg пишет:Прекращаем.... Договорились?
    ну таки да! MPPT контроллеры - Страница 4 4031096446

    _________________
    искать, не сдаваться! найти и перепрятать!
    Лентяй
    Лентяй
    Модератор

    Сообщения : 1256
    Дата регистрации : 2018-05-13
    Возраст : 63
    Техника : УАЗ 3309 переделанный под кемпер
    Откуда : Украина, Николаев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 4 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Valeriy Пн Фев 11, 2019 4:33 pm

    Петрович у Serg на сегодня каравана нет.  MPPT контроллеры - Страница 4 3569459127  
    Кирилл ты попроси, что бы он тебе показал фото где он на природе эксплуатирует свой так называемый караван с теми панелями о которых он рассказывает. Где и как стоит оборудование ну и так далее. Ты же делал фото и выставлял, пусть и он все это выставит. MPPT контроллеры - Страница 4 3569459127

    Valeriy

    Сообщения : 719
    Дата регистрации : 2017-02-03
    Техника : Фиат Дукато
    Откуда : Запорожье

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 4 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Петрович Пн Фев 11, 2019 4:58 pm

    Караван может и сделает, не это главное в теме.
    Жду видео подключения на вход PWM контроллера 2-4 панели на один АКБ

    _________________
    Производство солнечных электростанций http://ukrinnoteh.com.ua/
    Солнечные панели Контроллеры Инверторы Аккумуляторы
    +0501025825 Viber
    Петрович
    Петрович
    Admin

    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-05-18
    Техника : Опель Астра
    Откуда : Киев

    http://ukrinnoteh.com.ua/

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 4 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Serg Пн Фев 11, 2019 7:03 pm

    У меня нет шим. Я же Вам отправил. У меня только 2 мппт. Я подключу 1 паралельно а другой последовательно. И выясним, кто начнет зарядку раньше. Ведь вначале зарядки (утром) не важно какой контроллер стоит на паралельных панелях. И тот и тот начинают зарядку в одно время. Или Вы и с этим не согласны?

    Serg

    Сообщения : 124
    Дата регистрации : 2018-11-28
    Техника : rav4 spacebus
    Откуда : Киев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 4 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Serg Пн Фев 11, 2019 7:05 pm

    Valeriy пишет:Петрович у Serg на сегодня каравана нет.  MPPT контроллеры - Страница 4 3569459127    
    А то я х...у пса фоткал, приваленный сверху снегом, на синем форуме? Шось мэлэ...сам не понимая... Смех

    Serg

    Сообщения : 124
    Дата регистрации : 2018-11-28
    Техника : rav4 spacebus
    Откуда : Киев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 4 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Serg Пн Фев 11, 2019 7:45 pm

    Валерий. Чтоб я свою женщину загнал в грузовик спать, она не то что утренний минет, она вообще хрен дала бы мне! MPPT контроллеры - Страница 4 3818295427

    Serg

    Сообщения : 124
    Дата регистрации : 2018-11-28
    Техника : rav4 spacebus
    Откуда : Киев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 4 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Петрович Пн Фев 11, 2019 7:47 pm

    Serg пишет:У меня нет шим. Я же Вам отправил. У меня только 2 мппт. Я подключу 1 паралельно а другой последовательно. И выясним, кто начнет зарядку раньше. Ведь вначале зарядки (утром) не важно какой контроллер стоит на паралельных панелях. И тот и тот начинают зарядку в одно время. Или Вы и с этим не согласны?
    Вы опять ничего не поняли. У вас нет контроллера PWM, вы наверное никогда его не подключали к СБ, отсюда и все ваши рассуждения про подключение на вход контроллера PWM последовательно две панели с одним АКБ.
    PWM начинает заряд раньше, чем МРРТ, если панель одна. Если на входе МРРТ 2-3-4-5-6 панелей, как можно сравнивать? MPPT контроллеры - Страница 4 493513739
    Если поставите по две панели на каждый МРРТ, на один последовательно, на другой параллельно, то стартует тот МРРТ, где панели последовательно. Я вам про Ивана, вы мне про болвана.
    Извините, вы совсем не в теме. Будет время, хотя бы поройтесь в интернете, может что и поймете.

    _________________
    Производство солнечных электростанций http://ukrinnoteh.com.ua/
    Солнечные панели Контроллеры Инверторы Аккумуляторы
    +0501025825 Viber
    Петрович
    Петрович
    Admin

    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-05-18
    Техника : Опель Астра
    Откуда : Киев

    http://ukrinnoteh.com.ua/

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 4 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Serg Пн Фев 11, 2019 7:52 pm

    Стоп стоп. Судя по Вашей цитате, шим начнет заряд раньше, чем напряжение хх превысит напряжение акк? Потому что мппт раньше не начнет. Да, я шим не подключал ни разу, но я знаю как он работает. Утром его можно вообще не ставить а подключить 1 панель напрямую к акк. И фиксировать время начала зарядки.

    Serg

    Сообщения : 124
    Дата регистрации : 2018-11-28
    Техника : rav4 spacebus
    Откуда : Киев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 4 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Петрович Пн Фев 11, 2019 7:55 pm

    MPPT контроллеры - Страница 4 493513739   Сергей!  Давайте отдохнем. Перечитайте здесь мои посты.
    PWM открывается для передачи тока (любого) от СБ с 8 Вольт, МРРТ с 18Вольт начинает искать точку и передавать ток на АКБ.

    _________________
    Производство солнечных электростанций http://ukrinnoteh.com.ua/
    Солнечные панели Контроллеры Инверторы Аккумуляторы
    +0501025825 Viber
    Петрович
    Петрович
    Admin

    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-05-18
    Техника : Опель Астра
    Откуда : Киев

    http://ukrinnoteh.com.ua/

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 4 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Петрович Пн Фев 11, 2019 7:57 pm

    Булгакова не читал, но не одобряю. ШИМ не пробовал, но знаю...

    _________________
    Производство солнечных электростанций http://ukrinnoteh.com.ua/
    Солнечные панели Контроллеры Инверторы Аккумуляторы
    +0501025825 Viber
    Петрович
    Петрович
    Admin

    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-05-18
    Техника : Опель Астра
    Откуда : Киев

    http://ukrinnoteh.com.ua/

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 4 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Serg Пн Фев 11, 2019 8:05 pm

    Петрович пишет:Если поставите по две панели на каждый МРРТ, на один последовательно, на другой параллельно, то стартует тот МРРТ, где панели последовательно.
    Ну наконец то! Слава Богу, я хоть что-то смог Вам доказать. Хотел бы еще добавить кое-что, но ладно. Главное что Вы уловили мысль сегодняшнего дня. Спасибо. Привет!
    ШИМ не пробовал, но знаю... Не обязательно побывать в Австралии, чтобы утверждать о существовании кенгуру MPPT контроллеры - Страница 4 71465700

    Serg

    Сообщения : 124
    Дата регистрации : 2018-11-28
    Техника : rav4 spacebus
    Откуда : Киев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 4 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Петрович Вт Фев 12, 2019 9:37 am

    Я вашу мысль уловил сразу, но подчеркнул на ошибки в ваших знаниях. Запомните, эти знания вам пригодятся.
    1. PWM стартует раньше, с самого рассвета и до темна. МРРТ чуть позже, в пасмурную погоду еще позже. Как только напряжение от СБ будет 18,0Вольт он начинает искать точку МРРТ, находит он её где то после 20-22Вольт (зависит от настроек контроллера). Чем больше панелей по входу, тем быстрее он её найдет.
    2. В середине дня отдача тока через МРРТ больше на 5-10% летом и до 20-30% зимой.
    3. Суммарно за день показатели примерно равны летом и намного лучше зимой. Опять таки в пределах тех процентов. Больше в мире ещё не придумали.
    4. Подключать на вход контроллера на один АКБ  можно на любой PWM только одну панель на 12Вольт или параллельно по суммарному току, указанному на контроллере.
    5. Подключать на вход вашего контроллера МРРТ на один АКБ  последовательно 2 панели (Uхх-80V), на два АКБ последовательно 3 панели (Uхх-105V) или 3+3 панели последовательно-параллельно.
    Данные взяты из мануала на этот контроллер с синего форума. Сказки и ответы китайца, что 160Вольт на все виды оставьте для китайца и никогда не рекомендуйте другим для пользования. Есть мануал и точка.
    6. При последовательном соединении панелей затенение одной панели ток передачи будет как от PWM или еще меньше.
    7. Для уменьшения влияния затенения панели необходимо размещать таким образом, чтобы затенение было только на одну секцию панели. В домашних условиях панели ставят горизонтально или вертикально. Надо смотреть конкретную модель, как идут там секции. Если коробка внутри панели закреплена вертикально, то и панели монтируются вертикально. Если сбоку, посредине панели, монтаж только горизонтальный. В условиях монтажа на крыше каравана это выполнить довольно сложно из за отсутствия места для маневра. Но при парковке каравана желательно его сразу ставить по тени на ваши панели.

    _________________
    Производство солнечных электростанций http://ukrinnoteh.com.ua/
    Солнечные панели Контроллеры Инверторы Аккумуляторы
    +0501025825 Viber
    Петрович
    Петрович
    Admin

    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-05-18
    Техника : Опель Астра
    Откуда : Киев

    http://ukrinnoteh.com.ua/

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 4 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Петрович Вт Фев 12, 2019 10:07 am

    Serg пишет:ШИМ не пробовал, но знаю... Не обязательно побывать в Австралии, чтобы утверждать о существовании кенгуру MPPT контроллеры - Страница 4 71465700
    Про кенгуру не обязательно.
    А советы давать о том, что в руках не держал, как то опасно. Могут и по лбу щелкнуть при встрече.
    Скальпель в руках не держал, но как делать операцию на сердце знаю и всем рекомендую Всю зиму читал об этом в интернете.
    А я ШИМ не только держал, но установил и проверил в работе только за декабрь и январь этого года. Специально для вас на фото коробки от установленных контроллеров. Дата и время на сегодня.
    MPPT контроллеры - Страница 4 Dscn5612

    _________________
    Производство солнечных электростанций http://ukrinnoteh.com.ua/
    Солнечные панели Контроллеры Инверторы Аккумуляторы
    +0501025825 Viber
    Петрович
    Петрович
    Admin

    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-05-18
    Техника : Опель Астра
    Откуда : Киев

    http://ukrinnoteh.com.ua/

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 4 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Valeriy Вт Фев 12, 2019 11:06 am

    Кстати по  контроллера и разным другим вещам по солнечной энергерике есть вроде не плохая информация на этом сайте http://peling.ru/category/solnechnyie-batarei/  Если кому интересно можете смотреть .

    Valeriy

    Сообщения : 719
    Дата регистрации : 2017-02-03
    Техника : Фиат Дукато
    Откуда : Запорожье

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 4 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Serg Чт Фев 14, 2019 12:19 am

    5. Не согласен в корне. 160 не 160, но 140 он на вход вполне переварит. Напряжение ограничено только входными китайскими электролитами, которые зачастую не выдерживают долго то напряжение, которое на них написано. Остальных ограничений я при разборке не обнаружил. Ключам главное не превысить допустимое напряжение(входное). И ток. А куда этот ток вдувается, в 1 акк или 3, разницы нет. Главное не превысить максимум. Дроссель на ток рассчитан. Толщина дорожек тоже. Температурный режим, тут вообще без вопросов. Вентилятор включается минуты на 3-5 и выключается. Потом пауза минут 20, не меньше. Это при зарядном токе 10-12а и температуре воздуха ок +35 (внутри прицепа). Это про сделайнебоголубым. Остальные не знаю.

    Serg

    Сообщения : 124
    Дата регистрации : 2018-11-28
    Техника : rav4 spacebus
    Откуда : Киев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 4 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Лентяй Чт Фев 14, 2019 7:24 am

    Serg пишет:5. ............ 160 не 160, но 140 он на вход вполне переварит. Напряжение ограничено только входными китайскими электролитами, которые зачастую не выдерживают долго то напряжение, которое на них написано. Остальных ограничений я при разборке не обнаружил.......
    А они могут быть.... как электронщик,- вставлю "свои пять копеек".  Места, где могут быть подвохи.... первое,- в преобразователях, где применяется связка транзистор+диод+дроссель,- стараются применять диоды Шоттки, а они относительно низковольтные, их максимальное раб. напряжение,- до 60 вольт. Второе,- дроссель насыщается прямоугольными импульсами (по напряжению), чем больше разница между входным и выходным напряжением,- тем длительность импульса должна быть короче,- меньше время до точки предельно  насыщения дросселя - должен обеспечиваться линейный режим (рабочий режим дросселя,- обязательно ДО момента полного насыщения). При заявленном входном напряжении схема управления ключом (транзистором)- гарантировано обеспечивает минимальную длительность импульса. И даже при имеющим место быть запасе по напряжению ключа (транзистора), диода и входных электролитов,- при большом входном напряжении дроссель может заходить в режим насыщения,- со всеми вытекающими бяками (пиковый сквозной ток, например),- если схема не обеспечивает очень малую длительность импульса. А разработчикам-изготовителям девайса, вообще-то не надо ее обеспечивать,- иначе придется применять быстродействующие транзисторы и диоды и схематически обеспечивать их быстрое открывание и закрывание. я вот приспособился использовать простые самодельные преобразователи,- на таймере NE555, так у меня именно минимальная ширина импульса управления ключом и ограничивает входное напряжение. P.S. поэтому,- любой контроллер/преобразователь, при имеющемся , пусть даже и большом запасе по напряжению силовых элементов,- можно проверить,- либо в разрыв силовой цепи ключа поставив малоомный безиндукционный резистор, и осциллографом убедиться,- что при увеличении вх. напряжения отсутствует короткий выброс сквозного тока через ключ, либо, при хорошем аналоговом осц. и навыках,- это можно увидеть прямо по падению напр. на монтаже силового ключа. P.P.S. по входным эл. конденсаторам,- кроме просто их рабочего напряжения,- имеет место быть зависимость их допустимой реактивной мощности от скважности импульса тока. При увеличении разницы вход-выход преобр. по напряжению,- уменьшается длительность импульса тока через ключ (линейно) и увеличивается необходимая реактивная допустимая мощность входн. конденсаторов (в квадратичной зависимости).P.P.P.S. кроме вышеперечисленного, на входе контроллера может быть установлен (защитный) варистор или лавинный диод, с напряжением защиты немного большем, чем декларированное производителем, но меньшим, чем позволяет остальная схема. MPPT контроллеры - Страница 4 864125630 Привет!

    _________________
    искать, не сдаваться! найти и перепрятать!
    Лентяй
    Лентяй
    Модератор

    Сообщения : 1256
    Дата регистрации : 2018-05-13
    Возраст : 63
    Техника : УАЗ 3309 переделанный под кемпер
    Откуда : Украина, Николаев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 4 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Петрович Чт Фев 14, 2019 9:21 am

    Serg   Вы наделали столько ошибок в вашей системе и продолжаете давать советы.
    Не знаю, что вы там читали всю зиму, но наверное вас опять надо опустить с небес на землю. В этом посте я буду очень жестким по отношению к вашим "знаниям", которых я уже почти не вижу. Вижу настойчивое желание всех убедить в ваших интернетовских знаниях и применить к ним базовые знания в электронике. Не более.
    Блин!сколько можно читать всякую ересь - andrey4314 – на синем форуме - цитата

    Итак, ваши знания разберу на примере вашей системе
    1, Вы понятия не имеете о работе контроллеров – совсем не имеете. Вы бегаете по форумам со своим калькулятором и не можете правильно отличить мощность от тока.
    В мануале на ваш МРРТ 60А  АКБ 12V 80V, АКБ 24V 105, АКБ 36-48V 160V – ваши советы, можно, потому что Uр на кондере 160V - безосновательны. У вас в авто на тахометре 6000об/мин. Всем так можно ездить постоянно?
    2. Ваше мнение про замутнение панели, её отключение диодом Шоттки, справедливо лишь только в одном случае. На одной панели ночь, на остальных день. Когда на панеле тень и проходит ток 1А, ток всей системы 1А. Вам это не понять. Вы это не измеряли.
    3. Для вашей системы на 9 панелей (в плане) входное напряжение уже будет 198V, значит её надо делить на две части, а 9/2 = ? - ножницы вам в руки. Но даже на два МРРТ так не должно быть.
    4. Напряжение и ток всех панелей системы должны быть одинаковы. Здесь у вас полный пролет от недостатка знаний. Бывает и не только у вас.
    5. Поставить тумблер, там всего 5А – ага, но это постоянный ток и ваш тумблер выгорит через несколько переключений.
    6. Вы обвинили Валерия, что его развели с контроллером PWM. Контролер он покупал у меня, как впрочем и десятки других караванеров. Там все в порядке. Я сам таким пользуюсь на отдыхе. Фото в моей теме на сайте.
    7. У вас в системе стоят два АКБ 100Ач. А надо минимум шесть. К такому весу готовы?
    Потому что зарядный ток на одну сотку не более 10А, у вас будет ток 60А на выходе.
    8. Вы там считали, что МРРТ даст 12А, а PWM всего 5А. 250% дал МРРТ - Нобеля вам в руки.
    9. Что PWM до 10 утра ничего не дает, а МРРТ дает, вообще полный бред. В руках держал, но не включал – не рекомендую.
    10, Не имеет значения в один АКБ вдуть 60А или в шесть? Полный кошмар.

    P.S.  Извини, ничего личного, за "державу" обидно

    _________________
    Производство солнечных электростанций http://ukrinnoteh.com.ua/
    Солнечные панели Контроллеры Инверторы Аккумуляторы
    +0501025825 Viber
    Петрович
    Петрович
    Admin

    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-05-18
    Техника : Опель Астра
    Откуда : Киев

    http://ukrinnoteh.com.ua/

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 4 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Oldmen Чт Фев 14, 2019 10:36 am

    Петрович, я конечно петеушник, но тема коммуникации токов 60А не освещена Смех

    Достаточно ли будет обычного китайского переключателя и проводов от переноски? Смех Смех Смех И что там с коробочкой на панелях на какое максимальное сечение провода рассчитаны клеммы? я так подозреваю что 25мм2 легко скоммутируется? Смех

    Китай же порожняк не гонит? А какую китайскую качественную АКБ посоветуете под такую схемку? Смех

    _________________
    Два откормленных раба  и шашлык из снегирей! Что еще нужно для спокойного отдыха
    Oldmen
    Oldmen
    Модератор

    Сообщения : 1000
    Дата регистрации : 2015-05-18
    Техника : MB 2.2 VW 1.9 Neviadow 126H
    Откуда : Украина, Запорожье

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 4 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Serg Чт Фев 14, 2019 10:43 am

    Оуоуоу, не все сразу. Кирилл. Частота работы проца 150 кгц. По схеме, что я увидел, на каждом ключе стоит драйвер. Микросхема-драйвер. Чтобы быстро открыть-закрыть. Частоты на дросселях не 1 кгц и не 2. На порядок больше, (думаю килогерц 50, не меньше) чтобы минимизировать потери. Но то такое. В остальном все так и есть, все верно.
    Петрович. 1. Хотите так думать, пусть будет так. 2. 3.4... ждем весны. 10. Да, все верно, И никакого кошмара. Зарядный ток автомобильных акк достигает такого тока. Не верите? Зайдите к соседу в гараж, у которого волга, и посмотрите на амперметр. Но не в этом суть. Контроллеру все равно куда вывалить этот ток. Просто акк не даст, напряжение подскочит. А если на акке висит инвертор? Который нагружен допустим 2квт? Напряжение не поднимается, ток заряда на максимуме.
    Да, в споре рождается истина. Тут все верно, ничего личного. Да

    Serg

    Сообщения : 124
    Дата регистрации : 2018-11-28
    Техника : rav4 spacebus
    Откуда : Киев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 4 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Петрович Чт Фев 14, 2019 10:44 am

    Serg пишет:5. Не согласен в корне. 160 не 160, но 140 он на вход вполне переварит. Напряжение ограничено только входными китайскими электролитами, которые зачастую не выдерживают долго то напряжение, которое на них написано. Остальных ограничений я при разборке не обнаружил.
    Гениально!!!  Покупаем контроллер, на входе быстренько меняем кондер на 300V,  нет,  лучше сразу на 500-1000V и все. Контроллер будет жрать на входе всё.
    Проблема решена. Китайцам до нас далеко. Или нам до них ? MPPT контроллеры - Страница 4 4121332691

    _________________
    Производство солнечных электростанций http://ukrinnoteh.com.ua/
    Солнечные панели Контроллеры Инверторы Аккумуляторы
    +0501025825 Viber
    Петрович
    Петрович
    Admin

    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-05-18
    Техника : Опель Астра
    Откуда : Киев

    http://ukrinnoteh.com.ua/

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 4 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Serg Чт Фев 14, 2019 10:47 am

    Петрович, Вы передергиваете. Так не корректно. Меняем кондер, ключи, и по схеме дальше что там. И да, контроллер будет жрать то, на что способны элементы. А что ему помешает?

    Serg

    Сообщения : 124
    Дата регистрации : 2018-11-28
    Техника : rav4 spacebus
    Откуда : Киев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 4 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Петрович Чт Фев 14, 2019 10:51 am

    Serg пишет:Зарядный ток автомобильных акк достигает такого тока. Не верите? Зайдите к соседу в гараж, у которого волга, и посмотрите на амперметр. Но не в этом суть. Контроллеру все равно куда вывалить этот ток. Просто акк не даст, напряжение подскочит. А если на акке висит инвертор? Который нагружен допустим 2квт?  Напряжение не поднимается, ток заряда на максимуме.
    Вы правы, в момент пуска ток на АКБ может достигнуть 60А, правда на несколько секунд, но то наверное я в другом гараже проверял. При дальнейшем заряде таким током напряжение на АКБ достигнет предела и заряд называется мнимый. Но  вы об этом еще нигде не читали.
    Интересно глянуть на ток при включении 2кВт инвертора на полную мощность? Вы же наверное все просчитали? У меня при таком включении через несколько минут инвертор уходит в защиту.

    _________________
    Производство солнечных электростанций http://ukrinnoteh.com.ua/
    Солнечные панели Контроллеры Инверторы Аккумуляторы
    +0501025825 Viber
    Петрович
    Петрович
    Admin

    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-05-18
    Техника : Опель Астра
    Откуда : Киев

    http://ukrinnoteh.com.ua/

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Страница 4 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

    Вернуться к началу

    - Похожие темы

     
    Права доступа к этому форуму:
    Вы не можете отвечать на сообщения