Караванинг в Украине. Форум любителей караванинга и туризма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Сезон 2022.
MPPT контроллеры - Страница 2 EmptyВс Апр 21, 2024 6:51 am автор Лентяй

» Литий-железо-фосфатные аккумуляторы
MPPT контроллеры - Страница 2 EmptyВс Окт 15, 2023 7:26 pm автор Петрович

» Продам караван Wilk 420 1981г.
MPPT контроллеры - Страница 2 EmptyСр Июн 14, 2023 1:52 pm автор Петрович

» Поздравляем с Днем рождения Кирилла Лентяй
MPPT контроллеры - Страница 2 EmptyЧт Май 25, 2023 3:47 pm автор Лентяй

» Поздравляем с Днем рождения Валеру дядя Пончик
MPPT контроллеры - Страница 2 EmptyЧт Фев 09, 2023 8:07 pm автор Лентяй

» доработка ГБО
MPPT контроллеры - Страница 2 EmptyЧт Фев 02, 2023 9:52 pm автор Лентяй

» праздники
MPPT контроллеры - Страница 2 EmptyСб Янв 07, 2023 10:24 am автор Лентяй

» состояние автодорог
MPPT контроллеры - Страница 2 EmptyВт Дек 27, 2022 11:04 pm автор mihailudalcov

»  Поздравляем с Днем рождения Andrejus (etre)
MPPT контроллеры - Страница 2 EmptyЧт Дек 22, 2022 3:59 pm автор Петрович

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 25, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 24 :: 1 поисковая система

Петрович

Больше всего посетителей (151) здесь было Сб Апр 20, 2024 9:25 pm
Объявления

    Нет ни одного объявления.


    MPPT контроллеры

    +3
    Valeriy
    Illich
    Петрович
    Участников: 7

    Страница 2 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

    Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 2 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Serg Чт Ноя 29, 2018 9:50 am

    Вентилятор на выдув. А выдувать там из теплого корпуса. Он из тройки алюминия. И нагревается весь. Как один цельный радиатор. Сравнивать шим и мррт по тепловому режиму не корректно. Шим это просто рубильник. Вот сравните его с автоматом на 40 ампер. Тот вообще не греется. В мррт другой режим работы ключей. Их там минимум вдвое больше (на каждое плечо по одному) и на каждом падение напряжения, а значит нагрев. Вес контроллера, если с точки зрения носить на себе или не на себе, согласен. Но большинство крепят его на стену каравана. Добавьте вибрацию, получите проблемы с крепежом. Так что с последней фразой я не совсем согласен. Тут нужно разбирать и смотреть, на чем увеличение веса. Если на дросселе (более мощный) тогда да, но если на радиаторе, то как бы и не совсем оправдано.

    Serg

    Сообщения : 124
    Дата регистрации : 2018-11-28

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 2 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Петрович Чт Ноя 29, 2018 10:15 am

    Посмотрите на этот контроллер. Там также нет вентилятора. Вес 4,6 кГ. Дорого, но качество гарантировано
    https://ukrinnoteh.com.ua/p131472844-kontroller-mppt-45a.html

    _________________
    Производство солнечных электростанций http://ukrinnoteh.com.ua/
    Солнечные панели Контроллеры Инверторы Аккумуляторы
    +0501025825 Viber
    Петрович
    Петрович
    Admin

    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-05-18
    Техника : Опель Астра
    Откуда : Киев

    http://ukrinnoteh.com.ua/

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 2 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Лентяй Чт Ноя 29, 2018 11:04 am

    я ради любопытства делал такое,- собирал блокинг-генератор на полевике, включал его в разрыв плюсового провода от панели к аккумулятору. выходную обмотку, через диод,- тоже к аккумулятору. разница напряжений на аккумуляторе и солнечной панели,- не гасилась, а преобразовывалась "с пользой", и дополнительно шла на аккумулятор. кпд блокинга,- при хорошем трансформаторе процентов 90-95, солнечная панель в таком случае работает в точке максимальной отдачи по мощности.

    _________________
    искать, не сдаваться! найти и перепрятать!
    Лентяй
    Лентяй
    Модератор

    Сообщения : 1256
    Дата регистрации : 2018-05-13
    Возраст : 63
    Техника : УАЗ 3309 переделанный под кемпер
    Откуда : Украина, Николаев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 2 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Serg Чт Ноя 29, 2018 11:05 am

    Петрович. Несомненно,  за такую цену качество должно быть гарантировано. Выносной дисплей, чтобы в подвале контроллер рядом с аккумуляторами,(минимизировать потери в проводах) а управление скажем на кухне 1 этажа. Мы же рассматриваем бюджетный вариант, в 4 раза дешевле.
    Труженик. Идея и заключается в этом. Дроссель накапливает энергию а потом отдает. Так устроены step-down, на входе 20в 1а, на выходе 5в 4а минус 5% кпд. Я и экспериментировал с такими. Только вместо подстроечного резюка, ему на вход кидал выход дуины, которая следила за напряжением аккумулятора. Недостаток это токи. И допустимое напряжение на входе step down. Это вариант для 1-2 панелей и бюджета в 5 баксов. Для 1 панели у меня валяется решение, BQ24650. 15 баксов.

    Serg

    Сообщения : 124
    Дата регистрации : 2018-11-28
    Техника : rav4 spacebus
    Откуда : Киев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 2 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Serg Чт Ноя 29, 2018 11:31 am

    Размеры как спичечная коробка, настоящий мррт. Хош? Ток до 5а. Пишут что под 80вт панель, но в наших широтах он сотку выдержит аж бегом.

    Serg

    Сообщения : 124
    Дата регистрации : 2018-11-28
    Техника : rav4 spacebus
    Откуда : Киев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 2 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Лентяй Чт Ноя 29, 2018 11:37 am

    Serg пишет:Размеры как спичечная коробка, настоящий мррт. Хош?
    нет... Нет! MPPT контроллеры - Страница 2 47660820 - бесплатный сыр только в мышеловке ... и только для второй мышки. У меня простой, можно сказать,- достаточно примитивный подход к оборудованию на отдыхе. Если какое-то решение удовлетворяет мои запросы процентов на восемьдесят-девяносто, то оно, это решение, устраивает меня на все сто. Здесь как и везде в жизни,- удовлетворение потребностей,- это одна цена, удовлетворение со всеми хотелками и пожеланиями,- другой порядок цен.

    _________________
    искать, не сдаваться! найти и перепрятать!
    Лентяй
    Лентяй
    Модератор

    Сообщения : 1256
    Дата регистрации : 2018-05-13
    Возраст : 63
    Техника : УАЗ 3309 переделанный под кемпер
    Откуда : Украина, Николаев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 2 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Serg Чт Ноя 29, 2018 11:47 am

    Я не предлагал бесплатный сыр. Но если выбирать шим за 10-ку, или мррт за 15-шку, то выбор очевиден. Другой вопрос, что на 1 панели преимущества мррт будут не такими заметными. Утром выигрыш час, или меньше и вечером так же. В пасмурную погоду разве что. Либо на маленьких панелях, соединенных последовательно, чтобы поднять напряжение. Либо под литиевые аккумуляторы. В этом случае заряд будет при напряжении панели выше 3.7в

    Serg

    Сообщения : 124
    Дата регистрации : 2018-11-28
    Техника : rav4 spacebus
    Откуда : Киев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 2 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Лентяй Чт Ноя 29, 2018 12:10 pm

    Сергей, все начинается (для меня, по крайней мере)- с концепции. И даже не с концепции обеспечения электричеством от солнца на природе. А с концепции жизни. Я проживаю в году месяцев пять-шесть на природе, в безлюдных красивых уголках. И это сразу ставит достаточно характерные рамки для системы солнце-аккум. Зимой солнце стоит низко над горизонтом, солнечная панель зимой просто висит практически вертикально на водосточном желобке крыши . Расположенная горизонтально на крыше,- не дает вообще ничего. Устройство азимутального слежения?- сложно, дорого. а крупные мощные панели реально располагать только на крыше. Крыша? - я на Тилигуле регулярно попадаю в шквалы и по разу в год,- на атмосферную депрессию,- порывы ветра очень сильные,- от панели на крыше ничего не останется. В этом году у меня на глазах в баре, стоящем на косе ,- ветром унесло все,- навес, мебель, холодильники и барные стойки. У меня сбросило на песок грузовой пояс (10 кг)- висевший на бампере. Поэтому у меня вся система проста и компактна, все мои потребности обеспечивает всего 30-ваттная панель,- ноут, музыка, экономный свет, зарядка мобилки и подводных фонарей, летом,- принудительную вентиляцию жилого отсека.


    Последний раз редактировалось: Лентяй (Чт Ноя 29, 2018 12:25 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

    _________________
    искать, не сдаваться! найти и перепрятать!
    Лентяй
    Лентяй
    Модератор

    Сообщения : 1256
    Дата регистрации : 2018-05-13
    Возраст : 63
    Техника : УАЗ 3309 переделанный под кемпер
    Откуда : Украина, Николаев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 2 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Serg Чт Ноя 29, 2018 12:19 pm

    Ну тут не поспоришь. Довольствоваться малым, как вариант концепции. Неужели и пиво теплое?

    Serg

    Сообщения : 124
    Дата регистрации : 2018-11-28
    Техника : rav4 spacebus
    Откуда : Киев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 2 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Лентяй Чт Ноя 29, 2018 12:29 pm

    Serg пишет:.... Неужели и пиво теплое?
    а я пиво не пью... вообще.... MPPT контроллеры - Страница 2 2374517046 весь год,- красное сухое и зимой,- совсем чуть-чуть,- коньяк. Пиво мужчинам вредно. Увы ... MPPT контроллеры - Страница 2 47660820

    _________________
    искать, не сдаваться! найти и перепрятать!
    Лентяй
    Лентяй
    Модератор

    Сообщения : 1256
    Дата регистрации : 2018-05-13
    Возраст : 63
    Техника : УАЗ 3309 переделанный под кемпер
    Откуда : Украина, Николаев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 2 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Traff&Co Чт Ноя 29, 2018 12:36 pm

    Лентяй пишет:
    Serg пишет:.... Неужели и пиво теплое?
    а я пиво не пью... вообще.... MPPT контроллеры - Страница 2 2374517046 весь год,- красное сухое и зимой,- совсем чуть-чуть,- коньяк. Пиво мужчинам вредно. Увы ... MPPT контроллеры - Страница 2 47660820
    Вино суперовское у тебя, и "коньяк" тоже MPPT контроллеры - Страница 2 560326987
    Флужу MPPT контроллеры - Страница 2 2228418123

    _________________
    Часи веселі настали, нас лишилось так мало,
    Ну їх, брате, такі часи!

    Та нам з тобою своє робити,
    Відкрити очі і далі йти!
    Traff&Co
    Traff&Co
    Модератор

    Сообщения : 1276
    Дата регистрации : 2015-05-18
    Техника : Renault Trafic -- флагман + еще приблуды в компании
    Откуда : Украина, Днепр

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 2 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Лентяй Чт Ноя 29, 2018 1:16 pm

    Serg пишет:Ну тут не поспоришь. Довольствоваться малым, как вариант концепции....
    Сергей, вот есть такая разница... вот когда ждешь ту, единственную в "гости" MPPT контроллеры - Страница 2 2460132688 - тут тебе и шампанское на столе, и свечи, и дома убрал, и посуду помыл и даже носки поменял... и места себе не находишь ... а потом? рутина... и томительное ожидание чуда превращается в "три когда",- когда придет, когда разденется и когда уйдет... так и долгожданный летний отдых, именно отдых когда удается пару-тройку раз за год оторваться от работы - подразумевает объемную подготовку,- тут тебе и мррт контроллеры, и солнечные панели на всю крышу и т.д. честно говоря,- наблюдая со стороны,- где-то завидую, высоко оцениваю как затраченные усилия, так и получаемый результат. У меня же такое/это позади, я просто живу на природе. И поневоле пришел к выводу,- чтобы комфортно пребывать на природе, надо минимизировать все системы обеспечения комфорта и потребностей, иначе превращаешься в обслугу своих же систем.

    _________________
    искать, не сдаваться! найти и перепрятать!
    Лентяй
    Лентяй
    Модератор

    Сообщения : 1256
    Дата регистрации : 2018-05-13
    Возраст : 63
    Техника : УАЗ 3309 переделанный под кемпер
    Откуда : Украина, Николаев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 2 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Serg Чт Ноя 29, 2018 3:11 pm

    Лентяй пишет:надо минимизировать все системы обеспечения комфорта и потребностей, иначе превращаешься в обслугу своих же систем.
    Принципиально не верное мнение. А вот "делай хорошо, хреново получится само" это верно. Системы должны быть по максимуму автоматические. И сообщать только о проблеме хозяину. Все. Вот (немножко не в тему, уж извините) взять у меня воздушный компрессор. Который на шиномонтаж, гайковерты и пр. Он просто работает, включаясь по давлению. Следит за давлением масла и температурой (включая вентилятор обдува). Есть такая пакость, как обмерзание льдом входного патрубка в рессивер зимой, когда набирается критическое количество конденсата. Срабатывает сверху свисток и по его работе видно, что замерз вход. Достаешь резак и начинаешь греть. Пока лед не растает, и сливать конденсат. Пару лет назад мне это надоело. Я поставил ТЭН под рессивер и доп электроманометр сверху. Теперь, если есть сигнал, что давление воздуха в системе упало, нужно включать компрессор, но электроманометр сверху показывает что давление выше нормы (воздух качается но не поступает в рессивер) компрессор выключается и включается ТЭН. Пока давление из компрессора в рессивер не упадет(лед растаял). Потом работа в обычном режиме. В системе давление ниже-компрессор вкл, выше, выкл. Тоже и с давлением масла. Если компрессор не работает а давление как бы MPPT контроллеры - Страница 2 4031096446  есть, вываливается в ошибку, мол обрыв датчика давления масла. К чему этот длинный текст. Это алгоритм. Следить за этим человеку не нужно. 1 раз сделал и забыл про его существование! Только если ошибка-авария. Такая мелочевка должна быть автоматической. Максимально возможно автоматической. Еще не освоил модуль часов, а так сделал бы, чтобы и включать компрессор не нужно было. С 9 до 18. Выходной вскр. Все!

    Serg

    Сообщения : 124
    Дата регистрации : 2018-11-28
    Техника : rav4 spacebus
    Откуда : Киев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 2 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Лентяй Чт Ноя 29, 2018 3:39 pm

    Сергей, если нравится и по силам создание достаточно сложных систем,- то почему бы и нет. У каждого свои вкусы, предпочтения и возможности. У меня же как-то стабилизировалось отношение затрат на снаряжение и оборудование - к получаемому отдыху. Даже то, что в скромном варианте есть,- обеспечивает достаточно комфортное пребывание на природе. И опять же, многие из девайсов караванинга,- мне просто не нужны, я не испытываю потребности в них. И дело тут совсем не в денежной возможности или отсутствия таковой. Вот ты осуществляешь сложный технически и затратный материально амбициозный проект крутого каравана. А кто-то ходит с рюкзаком или путешествует на каяке. А кто-то на велосипеде. У всех свои темы, разные и по сложности, и по подходу. А перевести все на автоматику и электричество? помнишь старую советскую песенку- "... нажал на кнопочку,- и ты уже напился, нажал другую,- в ментовке очутился, нажал на третью,- и ты идешь домой ...жена встречает- электрокочергой"...


    Последний раз редактировалось: Лентяй (Пт Ноя 30, 2018 6:32 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

    _________________
    искать, не сдаваться! найти и перепрятать!
    Лентяй
    Лентяй
    Модератор

    Сообщения : 1256
    Дата регистрации : 2018-05-13
    Возраст : 63
    Техника : УАЗ 3309 переделанный под кемпер
    Откуда : Украина, Николаев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 2 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Serg Чт Ноя 29, 2018 3:48 pm

    Смех Оно то конечно правильно, но с другой стороны, если система начинает работать сама, без твоего участия, как и задумывалось, то это как наркотик. Ты уже остановиться не можешь, как бы не старался. И за последние (условно) покупаешь дуину, потому что нужна доза-проверить будет в этом устройстве работать или нет. А если не работает, ночами не спишь, чтобы выяснить, почему. Не знаю Вот такой я нарко техноман...

    Serg

    Сообщения : 124
    Дата регистрации : 2018-11-28
    Техника : rav4 spacebus
    Откуда : Киев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 2 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Петрович Пт Ноя 30, 2018 10:32 am

    Serg пишет: А напряжение начинает подниматься, это факт, часов в 7 утра (летом), потому что 4 панели соединены последовательно и превысив в сумме 12в они начинают заряжать. 2 панели это 6в с носа. 3 панели по 4в или 4 по 3в или 5 по 2.4 и тд... Шим же просто будет ждать. Пока паралельно включенные не поднимут вход выше 12в. Измерив напряжение на входе у своего контроллера, деленное на кол-во панелей, это происходит ок 10 часов утра. В итоге имеем 3  утренних часа заряда акк. Тоже и вечером. Поправьте, если ошибся.
    В теории правильно, но! Необходимо учесть с какого входного напряжения начинает МРРТ реально передавать ток заряда.
    Я проверял на МРРТ с максимальным входным напряжением 150Вольт стартовал только с 60Вольт. Две панели по 100Вт вообще не работали даже днем, когда добавил третью пошел ток.
    МРРТ с входным 100Вольт стартовал после 18Вольт.
    А ШИМ работал.

    _________________
    Производство солнечных электростанций http://ukrinnoteh.com.ua/
    Солнечные панели Контроллеры Инверторы Аккумуляторы
    +0501025825 Viber
    Петрович
    Петрович
    Admin

    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-05-18
    Техника : Опель Астра
    Откуда : Киев

    http://ukrinnoteh.com.ua/

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 2 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Serg Пт Ноя 30, 2018 12:21 pm

    Петрович, Вы не указали напряжение Ваших аккумуляторов, но судя по 18в начала заряда, это 12в? У меня 24в. Не скажу точно, с какого напряжения начинался заряд, пи"деть не буду, не подрывался в 6 утра, чтобы проследить, но на 35-40 (это около 8 утра) уже был точно. Это рост напряжения на аккумуляторах, замеряный тестером. Тоже и на вольтметре инвертора, так что тестер не врет. Вот ток не мерял, не скажу, лень было разрывать цепь. В обед напряжение держится ок 65в туда-сюда. Где-то в вашей системе собака порылась, потому что такого не может быть, если все работает. Я пробовал цеплять 2 панели на 1 акк, работало, 4 панели на 1 акк, работало.

    Serg

    Сообщения : 124
    Дата регистрации : 2018-11-28
    Техника : rav4 spacebus
    Откуда : Киев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 2 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Петрович Пт Ноя 30, 2018 12:33 pm

    МРРТ на 100Вольт стартовал с 18Вольт на АКБ 12Вольт. В это время ШИМ уже работал более часа и перегонял все, что выдавали панели. Далее прирост по току от МРРТ был не более 5%.
    Днем в жару прироста практически не было отмечено. Говорят, что зимой прирост может достигать у крутых МРРТ до 30%. Не пробовал, не скажу.
    P.S. Eще очень много зависит от утреннего солнца. После дождя панели выдавали на 10% более заявленного рабочего тока. 100Вт (Iраб.- 5,6А) давала 6А и чуть более.

    _________________
    Производство солнечных электростанций http://ukrinnoteh.com.ua/
    Солнечные панели Контроллеры Инверторы Аккумуляторы
    +0501025825 Viber
    Петрович
    Петрович
    Admin

    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-05-18
    Техника : Опель Астра
    Откуда : Киев

    http://ukrinnoteh.com.ua/

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 2 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Serg Пт Ноя 30, 2018 5:38 pm

    Больше ток после дождя вполне объяснимо. Во первых смыло пыль, а во вторых преломляясь на каплях, лучи меняли угол, и меньше уходило в отражение. Плюс охлажденные элементы. В сумме получали лучше результат.

    Serg

    Сообщения : 124
    Дата регистрации : 2018-11-28
    Техника : rav4 spacebus
    Откуда : Киев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 2 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Петрович Пт Ноя 30, 2018 6:40 pm

    При использовании МРРТ контроллера важно чтобы напряжение системы солнечных батарей в режиме Uх.х. было близко к максимальному входному напряжению контроллера.
    При Uвх.= 150Вольт должно быть 6 панелей по 100Вт или 2 шт по 300Вт.
    Напряжение начала передачи тока будет при 36-60Вольт, а сам контроллер начинает отслеживать точку максимальной мощности, которая будет отличаться почти во всех ситуациях (погода, темп. и пр.) при напряжении на 5-10Вольт выше. Это означает, что при включении в работу контроллера он начинает работу, как чистый ШИМ и только при росте напряжения как МРРТ.
    P.S. Проверяли работу сетевого инвертор с МРРТ https://ukrinnoteh.com.ua/p832438808-setevoj-solnechnyj-invertor.html
    Мин. напряжение постоянного тока для включения инвертора - 200В
    Диапазон напряжения отслеживания точки макс. мощности - 250В-1000В
    Итого 50Вольт разница

    _________________
    Производство солнечных электростанций http://ukrinnoteh.com.ua/
    Солнечные панели Контроллеры Инверторы Аккумуляторы
    +0501025825 Viber
    Петрович
    Петрович
    Admin

    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-05-18
    Техника : Опель Астра
    Откуда : Киев

    http://ukrinnoteh.com.ua/

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 2 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Serg Пт Ноя 30, 2018 6:51 pm

    Возможно. Сам не видел, спорить не буду. Но то, что Вы думаете, что мррт может работать как шим, ошибочно. Если посмотрите на схему любого мррт, поймете, что он не может кинуть энергию мимо преобразователя напряжение-ток. Физически не может. Если у простого шим напряжение на входе скачет от напряжения хх до напряжения акк с частотой 1-2-3кгц, то у мррт оно меняется плюс минус 1-2 вольта от 17-ти. В случае 12в акк и 1 сп сотка.

    Serg

    Сообщения : 124
    Дата регистрации : 2018-11-28
    Техника : rav4 spacebus
    Откуда : Киев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 2 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Петрович Пт Ноя 30, 2018 7:22 pm

    Чистый ШИМ - имеется в виду не тот ШИМ, который наступает в конце заряда АКБ, а что идет просто передача тока и этот ток ничем не больше, чем при работе ШИМ контроллера.  Когда Вы подключите амперметр в цепь контроллер-АКБ Вы увидите эту разницу.
    А при каком напряжении у Вас начнет контроллер искать точку, знает только производитель и ваши приборы.

    _________________
    Производство солнечных электростанций http://ukrinnoteh.com.ua/
    Солнечные панели Контроллеры Инверторы Аккумуляторы
    +0501025825 Viber
    Петрович
    Петрович
    Admin

    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-05-18
    Техника : Опель Астра
    Откуда : Киев

    http://ukrinnoteh.com.ua/

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 2 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Serg Пт Ноя 30, 2018 8:40 pm

    Нужно просто спаять приблуду, и с утра, замерял ток заряда акк+напряжение на сп, отключил от контроллера, замерял хх, опять включил, через час опять замер и так до обеда. Пока не будет графика, мы можем дебатировать бесконечно. Без этих данных, конкретно высчитать кто сколько экономит или прое.ывает невозможно. Одно скажу, на моем контроллере заряд начинается, как только сп выдают напряжение больше аккумуляторного на 5-10 вольт. Но это не хх, а под нагрузкой. Возможно хх больше на 15-20в, не скажу, не мерял. Честно, даже любопытно стало. Просто смотрел, летом заряд в 8 утра идет полным ходом. Особо и не заморачивался. Есть да и есть. Ради интереса подключал вместо 2 аккумуляторов один. Было 7 ампер, стало 13. На правду похоже, больше не копал.

    Serg

    Сообщения : 124
    Дата регистрации : 2018-11-28
    Техника : rav4 spacebus
    Откуда : Киев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 2 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Петрович Сб Фев 09, 2019 11:10 am

    Сергей! Поскольку меня забанили на синем, позвольте с вами немного в этой теме поговорить о том, в чем меня мучают сомнения.
    MPPT контроллеры - Страница 2 Screen27
    Если допустим, подключить 2 панели сотки последовательно и зацепить PWM, а каждая панель выдает 5а что при 18в что при 7в (выше поднять напряжение не даст аккумулятор на 14в)
    при последовательном соединении 2 панелей с РWМ можно использовать только 2 АКБ последовательно, и рабочий ток 5А может быть при напряжении на двух АКБ 22,0-29,0Вольт (зависит от настроек вашего контроллера) и снимаемая мощность 145Вт.
    Даже если зацепить 4 сотки и PWM, будут те же 5 ампер. -
    На четыре сотки последовательно надо четыре АКБ. У вас почему то все приравнивается на один АКБ.
    если у 1 панели 15в будет в часов 9-10 утра, то и заряд начнется НЕ раньше.
    При чем тут 15Вольт? Заряд на АКБ начинается с того напряжения, на котором он остался до рассвета. Например, он за ночь разрядился до 11,0Вольт (сработала защита), так и заряд начинается с 11,2Вольт. В жизни, как я только встаю на рыбалку в 4 часа утра, солнце еще за горизонтом, идет заряд. Ток небольшой, но напряжение уже достаточно для работы контроллера. Контроллер открывается с 8Вольт, но на АКБ он включит заряд только после 11,2Вольт.
    За работу МРРТ вы говорите правильно, но по работе РWМ инфо не верное.

    _________________
    Производство солнечных электростанций http://ukrinnoteh.com.ua/
    Солнечные панели Контроллеры Инверторы Аккумуляторы
    +0501025825 Viber
    Петрович
    Петрович
    Admin

    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-05-18
    Техника : Опель Астра
    Откуда : Киев

    http://ukrinnoteh.com.ua/

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 2 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Петрович Вс Фев 10, 2019 11:57 am

    Продолжу цитировать ваш пост.
    ...каждая панель выдает 5а что при 18в что при 7в ...
    С каких делов? Померяйте напряжение на СБ утром с рассветом в режиме холостого хода. Будет, например 18Вольт, а ток в режиме короткого замыкания 0,22А. При подключении  PWM ток заряда АКБ пойдет 0,2А напряжение заряда будет на 0,2Вольт больше , чем НРЦ АКБ. При 7Вольт ток вообще будет мизерным. А учитывая, что практически все PWM контроллеры стартуют с 8,0Вольт заряда вообще не будет. МРРТ будет вам показывать какую то мощность, но ток с панелей будет идти на работу самого контроллера.
    ....В случае с МРРТ 36вХ5а=180Вт 180/14в=12 с хвостом ампер зарядного тока. Вместо 5 с PWM...
    Здесь просто ошибка в расчетах. Иначе 12А против 5А это 240% увеличение тока. Самые лучшие МРРТ не дают прирост более 30% и то, только зимой. Летом обычно 5-10% максимум.
    Правильно будет 10А при параллельном соединении 14,6Вольтх5Ах2=146Вт
    P.S. У меня PWM контроллер всегда работал и в пасмурную погоду, и в дождь. МРРТ молчал.

    _________________
    Производство солнечных электростанций http://ukrinnoteh.com.ua/
    Солнечные панели Контроллеры Инверторы Аккумуляторы
    +0501025825 Viber
    Петрович
    Петрович
    Admin

    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-05-18
    Техника : Опель Астра
    Откуда : Киев

    http://ukrinnoteh.com.ua/

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 2 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Serg Вс Фев 10, 2019 11:01 pm

    Да Петрович, Вы правы, но частично. Я сравниваю шим и мппт в одинаковых условиях. Чтобы показать, что шим это просто выключатель. Быстродействующий умный но выключатель. Не более. Уж Вы то понимаете о чем я. Теперь по панели. Вы же прекрасно знаете, что в полдень, возьмем сотку СП, при 18в она выдаст допустим 5а при нагрузке на хвосте сколько-то там ом. Не важно. Этой нагрузкой висит контроллер. Но я не об этом. А о том, что уменьшив сопротивление нагрузки, Вы получите ток 5.1-5.2а но напряжение свалится до 10в или меньше. Я хотел показать крутизну вольт-амперной характеристики на пальцах для не искушенных зрителей. И хотел сказать, что оптимально для снятия мощности держать напряжение ок 18 вольт. Чего шим сделать не сможет, а свалит его (как простой выключатель) до напряжения аккумулятора, а это 14.5в максимум. Такая же картина что утром, что вечером. И характеристика (в-а) не меняется с освещенностью. Теперь по контроллеру. Можно ему на вход зацепить 2 панели последовательно (для корректного сравнения). И будет точно как я описал. Потери больше половины. Но заряд начнется раньше. 30% прирост на мппт это при 1 СП. А при 2-х последовательно больше. Посчитайте. Я может ошибся в расчетах, но на 1 знак и то, после запятой! В остальном все верно. И вообще, Вы же на этом собаку съели, а не понимаете, что я хотел сказать и на чем акцентировал внимание. И я бы не трендел от скуки, если бы не экспериментировал. Я хотел вначале сам сделать контроллер мппт на ардуине. Шим я бы сделал вообще что 2 пальца об асфальт. Но не хотел. А там алгоритм прост до истерики. Включил на 13.6, выключил на 14 с копейками. Потому разобрался досконально и в алгоритмах контроллеров, и в вольт-амперной характеристике панели. Остановила катушка. Пробел в знаниях по индуктивности и резонансу. Да и сроки отпуска поджимали, а тут работенка денежная. Вот я и пошел по пути наименьшего сопротивления, а так я бы сделал контроллер. И скетч уже был готов. И цена контроллера мппт была бы не 50 а 10 американских денег. Привет! с Уважением к Вашему опыту.

    Serg

    Сообщения : 124
    Дата регистрации : 2018-11-28
    Техника : rav4 spacebus
    Откуда : Киев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Страница 2 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

    Вернуться к началу

    - Похожие темы

     
    Права доступа к этому форуму:
    Вы не можете отвечать на сообщения