Караванинг в Украине. Форум любителей караванинга и туризма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Сезон 2022.
Интересные новости в Украине!!! - Страница 6 EmptyСегодня в 12:03 pm автор Лентяй

» Литий-железо-фосфатные аккумуляторы
Интересные новости в Украине!!! - Страница 6 EmptyВс Окт 15, 2023 4:26 pm автор Петрович

» Продам караван Wilk 420 1981г.
Интересные новости в Украине!!! - Страница 6 EmptyСр Июн 14, 2023 10:52 am автор Петрович

» Поздравляем с Днем рождения Кирилла Лентяй
Интересные новости в Украине!!! - Страница 6 EmptyЧт Май 25, 2023 12:47 pm автор Лентяй

» Поздравляем с Днем рождения Валеру дядя Пончик
Интересные новости в Украине!!! - Страница 6 EmptyЧт Фев 09, 2023 6:07 pm автор Лентяй

» доработка ГБО
Интересные новости в Украине!!! - Страница 6 EmptyЧт Фев 02, 2023 7:52 pm автор Лентяй

» праздники
Интересные новости в Украине!!! - Страница 6 EmptyСб Янв 07, 2023 8:24 am автор Лентяй

» состояние автодорог
Интересные новости в Украине!!! - Страница 6 EmptyВт Дек 27, 2022 9:04 pm автор mihailudalcov

»  Поздравляем с Днем рождения Andrejus (etre)
Интересные новости в Украине!!! - Страница 6 EmptyЧт Дек 22, 2022 1:59 pm автор Петрович

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 20, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 19 :: 1 поисковая система

Лентяй

Больше всего посетителей (151) здесь было Сб Апр 20, 2024 6:25 pm
Объявления

    Нет ни одного объявления.


    Интересные новости в Украине!!!

    +18
    Oldmen
    INDI
    Лентяй
    Valeriy
    tri_v
    Репин 71
    Traff&Co
    garikttt
    Bowman
    Матроскин
    Жнець
    Саня
    Grey
    poputchik
    etre
    Андрій
    Петрович
    Merlin.ol
    Участников: 22

    Страница 6 из 34 Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 20 ... 34  Следующий

    Перейти вниз

    Интересные новости в Украине!!! - Страница 6 Empty Re: Интересные новости в Украине!!!

    Сообщение автор Grey Пт Ноя 30, 2018 8:47 pm

    Лентяй пишет: А вот на каком языке каждый человек хочет разговаривать, учить детей, смотреть сны и писать объяснительную за прогул по пьянке,- это его личное дело. Вот Украина вроде "пытается перенять" европейские ценности. А в Европе действует много разумных законов, в том числе "Европейская хартия языков". Согласно этой хартии государство обязано предоставлять государственный статус языку, если он является родным для 10 и более процентов населения. И именно согласно этой хартии в Украине и был принят закон "о двуязычии", и это правильно. Искусственное создание языкового барьера,- как пример,- весь юг Украины разговаривает на русском, а все делопроизводство, ( нотариат, юриспруденция, медицина и т.д.) - на украинском. А это затрудняет  и так не простой путь к нормальной цивилизации. Отлучение большой части населения от пользования своим родным языком,- на всех уровнях,- это тормоз, а не прогресс.
    От мені цікаво хто і коли "запрєщал" використовувти у побуті російську мову? У хартії немає зобов"язання держави робити мову нацменшини державною - звідки така інформація? Іскуствєнноє созданіє у Вашій голові і тільки, є державна мова, яку Ви та інші громадяни України повинні знати, а мовами національних меншин можна без проблем користуватисся у побуті або, згідно хартії, на певних територіях. Вивчати російську мову в теперішній час - це даунапгрейд своїх можливостей, жодних сучасних відкриттів, науки і тп. Однією з "відмазок" російського вторгнення та гібридної війни був "рускій язик", який "прітєсняли", так само,як і твердження москалів, що усі російськомовні в Україні - русскіє.
    Ще раз повторю - ніхто не забороняє вивчати та навчати своїх дітей у школах російської мови, але за власний кошт і з обов"язковим вивченням державної мови у повному обсязі.
    З.І. Прогрес - це вивчення англійської, німецької, французької, а вивчення російської - це атавізм, як і сама раісся.

    Grey
    Модератор

    Сообщения : 300
    Дата регистрации : 2015-11-10

    https://ssu.gov.ua/

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Интересные новости в Украине!!! - Страница 6 Empty Re: Интересные новости в Украине!!!

    Сообщение автор Grey Пт Ноя 30, 2018 8:58 pm

    Лентяй пишет:
    Traff&Co пишет:Кирилл, почему если принять украинский одним государственным языком? Он принят и это закреплено в Конституции ст.10 Там же и про другие языки.
    В свое время в Украине, в соответствии с европейской Хартией о языках (подчеркиваю,- В СООТВЕТСВИИ с ЕВРОПЕЙСКОЙ ХАРТИЕЙ !)- был принят закон о региональных языках. Сейчас этот закон практически отменен. И одна из причин нынешнего противостояния в Украине,- это и отмена официального статуса русского языка для всей страны. А это - для восточных регионов,- не правильно. Почему? - вот возьмем Крым или Донецкий регион ... они исторически так сложилось,- русскоязычные. И госаппарат,- тоже. Вот отменили закон "о региональных языках"... все помнят когда ? - в феврале 2014 года, Рада 283 голосами отменила этот закон. Порошенко тогда вроде ветировал отмену, но было поздно,- пожар в Крыму и на востоке страны получил подпитку. Для русскоязычных регионов отмена означала экзамены госаппарату по владению украинским , и потом,- два пути,- купить "диплом" или освобождать места для чиновников родом из Западной Украины. Я вообще-то не против украинского языка,- но нельзя для многонациональной страны делать один язык официальным.
    Овва, то виявляється НЕприйняття русского афіціальним в державі Україна і став причиною війни? Круто......
    27 років проживання в Україні і неспроможність вивчити державну мову? Заробітчани за 3-6 місяців починають спілкуватися на ЛЮБІЙ МОВІ країни де працюють, за рік вивчають на достатньому рівні - може уся справа у НЕбажанні вивчати саме українську мову і нитті, що сдєлайтє єго афіціальним або "рускій прітєсняют, раіся пріді і спасі"? З якого "№;" мої діти повинні вивчати мову нацменшини? Може німці вивчають турецьку? Французи арабську? Бла-бла-бла про Швейцарію/Канаду/тощо абсолютно не є коректними - там зовсім інша історія багатомовності.
    З.І. "Какая разніца на каком язикє разгаварівать, єслі єтот язик русскій?"(с)

    _________________
    Степан Бандера - Герой України!
    Grey
    Grey
    Модератор

    Сообщения : 300
    Дата регистрации : 2015-11-10
    Возраст : 30
    Техника : Peugeot Boxer+Kip Hyline 50 TDB
    Откуда : Україна, Івано-Франківськ

    https://ssu.gov.ua/

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Интересные новости в Украине!!! - Страница 6 Empty Re: Интересные новости в Украине!!!

    Сообщение автор Valeriy Пт Ноя 30, 2018 9:15 pm

    Кирилл я "Приватбанк" Коломойского по роду своей деятельности немного знаю. Там было разное, даже рекет. Бизнес в начале 90 был чрезвычайно грязный. Безусловно он не идеален, но он создавал рабочие места, платил какие то налоги государству, а это тоже много значит, для страны. Кроме того, в 2014 году его просили, а не он, идти на должность губернатора, это факт. Ахметов тогда, пошел по другому пути. Он не стал лезть в губернаторы, хотя и ему это предлагали. Зато потом, он организовал Роттердам + и живет припеваючи. Другие олигархи тоже помалу мутят. Посмотри реестр деклараций наших депутатов по года, откуда у них на сегодня, столько налички в мешках? Ответ простой принимают законы, которые нужны олигархам вот и все.
    Исходя из разных источников информации, в основном это интернет, я знаю, что сегодня у Коломойского с оппонентами, куча хозяйственных дел в Европейских судах. Давай подождем решения по этим всем делам, тогда можно будет более точно рассуждать про этот цирк.

    Valeriy

    Сообщения : 719
    Дата регистрации : 2017-02-03
    Техника : Фиат Дукато
    Откуда : Запорожье

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Интересные новости в Украине!!! - Страница 6 Empty Re: Интересные новости в Украине!!!

    Сообщение автор Valeriy Пт Ноя 30, 2018 9:37 pm

    Шановні, я прцював на державній службі двадцять років. Спочатку ми вели діловодство на російській мові, потім, десь в середині 90 років, після прийняття відповідного Закону України, ми перевели діловодство на державну українську мову. Запевняю вас, що ніяких проблем і питань з цього приводу, ніколи ні з ким, у нас не було. Все вирішувалось просто, а саме:
    -якщо людина зверталася до мене на українській мові, я повинний був з нею спілкуватись і відповідати письмово на українській мові;
    -якщо людина зверталась до мене на російській мові, я повинний був з нею спілкуватись і відповідати письмово на російській мові.
    В Запорізькій області, живе багато населення, що розмовляє на російській мові. Тому ми виконували діюче законодавство і все.
    Ще, я хочу сказати, що сьогодні, населення півдня та сходу України, що розмовляє російською, не росіяни, а в більшості своїй російськомовні українці.

    Valeriy

    Сообщения : 719
    Дата регистрации : 2017-02-03
    Техника : Фиат Дукато
    Откуда : Запорожье

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Интересные новости в Украине!!! - Страница 6 Empty Re: Интересные новости в Украине!!!

    Сообщение автор Лентяй Сб Дек 01, 2018 5:34 am

    Grey пишет:
    Лентяй пишет:
    От мені цікаво хто і коли "запрєщал" використовувти у побуті російську мову? У хартії немає зобов"язання держави робити мову нацменшини державною - звідки така інформація? Іскуствєнноє созданіє у Вашій голові і тільки, є державна мова, яку Ви та інші громадяни України повинні знати, а мовами національних меншин можна без проблем користуватисся у побуті або, згідно хартії, на певних територіях.
    З.І. Прогрес - це вивчення англійської, німецької, французької, а вивчення російської - це атавізм, як і сама раісся.
    Михаил, вот я сотрудничаю с хорошими докторами. И узнал от них шокирующую вещь,- все ведение историй болезни пациентов,- в приказном порядке перевели на украинску мову. Но доктора ее не знают, прежде всего потому, что украинского медицинского языка не существует. А что получилось? - врач вел историю болезни на русском, в регистратуре ее переводили на несуществующий украинский, попутно придумывая несуществующие ранее термины. Далее,- при необходимости для врача опять переводили на русский. В результате,- у пациента был рецидив воспаления щитовидки, а лечили его от катара желудка .... к примеру. Тот же врач НЕ должен изучать другой язык, он должен как возможно более успешно лечить людей. Перевод всей документации на украинский,- это шаг медицины назад. Теперь,- должен ли я изучать украинский, если живу в Украине. Мое убеждение,- если я живу в стране дольше, чем сама эта страна существует, если в населении страны половина этнических русскоязычных жителей, если все русскоязычные жители Украины платят налоги и соблюдают законы,- то и своими правами, в том числе и на свободное использование родного! русского языка,- и при исполнении служебных обязанностей - русскоязычные жители должны иметь возможность пользоваться. У человека должна быть свобода выбора. А вот ты Михаил, обязываешь всех русскоязычных отказаться от родного языка. Как от атавизма.... расскажи швейцарцам, что они должны иметь ОДИН государственный язык, а не четыре. и еще,- вот мы хотим жить в правовом обществе. Вроде бы. Но в правовом обществе может быть только одна диктатура,- диктатура закона. А попытки диктовать одной половине населения другой свои убеждения, в том числе и весьма значимые,- вот как ты,- "всех на мову"- приводит к расколу общества. А расколотое общество,- удобней грабить .

    _________________
    искать, не сдаваться! найти и перепрятать!
    Лентяй
    Лентяй
    Модератор

    Сообщения : 1257
    Дата регистрации : 2018-05-13
    Возраст : 63
    Техника : УАЗ 3309 переделанный под кемпер
    Откуда : Украина, Николаев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Интересные новости в Украине!!! - Страница 6 Empty Re: Интересные новости в Украине!!!

    Сообщение автор INDI Сб Дек 01, 2018 6:56 am

    Эй,горячие финские парни и девчата!Вы чего так раскричались из-за ерунды?Какой язык мил,на том и разговариваем.Точка.Делопроизводство на исконном,сиречь-украинском.Кто не согласен,тот пусть чешет куда хочет,делов то...Я же чесать подумываю из-за невеселых перспектив жизни и ведения малого бизнеса здесь,дома.Выучу и турецкий и албанский,коли припечет.Так что языковый вопрос пустой,не принципиальный.Для меня,по крайней мере.
    INDI
    INDI

    Сообщения : 126
    Дата регистрации : 2015-05-18

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Интересные новости в Украине!!! - Страница 6 Empty Re: Интересные новости в Украине!!!

    Сообщение автор Петрович Сб Дек 01, 2018 7:05 am

    Зачем тебе малый бизнес? Там ни дня ни ночи, пахать всей семье.
    Девчат замуж, а сам с женой в Европу докторить.

    _________________
    Производство солнечных электростанций http://ukrinnoteh.com.ua/
    Солнечные панели Контроллеры Инверторы Аккумуляторы
    +0501025825 Viber
    Петрович
    Петрович
    Admin

    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-05-18
    Техника : Опель Астра
    Откуда : Киев

    http://ukrinnoteh.com.ua/

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Интересные новости в Украине!!! - Страница 6 Empty Re: Интересные новости в Украине!!!

    Сообщение автор Лентяй Сб Дек 01, 2018 7:15 am

    Valeriy пишет:.....
    Ще, я хочу сказати, що сьогодні, населення півдня та сходу України, що розмовляє російською, не росіяни, а в більшості своїй російськомовні українці.
    так и я о том же, ясен пенис!- "россияне" это не национальность (и не нация Интересные новости в Украине!!! - Страница 6 2347302733 )- это подданные империи под названием "Российская Федерация". "Русские" - это тоже не национальность,- это собирательный термин множества народностей, проживающих от Японского моря до Европы. Очень мало кто называет в России свою национальность ( те же ирзя, меря, чудь, мордва, мокши, шокши, тютюхани, черемисы  и проч.)- говорят "русские". А я имею в виду - "русскоговорящие украинцы". И ничего постыдного в этом нет. Тот же Николай Васильевич Гоголь, писал про Украину на русском,- и его - зачитаешься. Язык (не этот Язык , а разговорный)- это инструмент общения. Можно и стену класть используя не кельм и кирочку, а лопату и молоток. Только будет плохо получаться ... весь юг и восток Украины,- это русскоязычный регион, люди должны иметь возможность применять этот инструмент так, как им удобней.

    _________________
    искать, не сдаваться! найти и перепрятать!
    Лентяй
    Лентяй
    Модератор

    Сообщения : 1257
    Дата регистрации : 2018-05-13
    Возраст : 63
    Техника : УАЗ 3309 переделанный под кемпер
    Откуда : Украина, Николаев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Интересные новости в Украине!!! - Страница 6 Empty Re: Интересные новости в Украине!!!

    Сообщение автор INDI Сб Дек 01, 2018 7:26 am

    Петрович пишет:Зачем тебе малый бизнес? Там ни дня ни ночи, пахать всей семье.
    Девчат замуж, а сам с женой в Европу докторить.
    Девчата у меня огонь!Все с ними в порядке.Но докторить в Европе не хочу сознательно.На фиг я там,как доктор не нужен.Ибо своих хватает.А вот хлебушко попечь для всех,кто утром зайдет за ним,я готов.Хлебушко-то все любят хоть доктора,хоть слесари,хоть философы.
    INDI
    INDI

    Сообщения : 126
    Дата регистрации : 2015-05-18

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Интересные новости в Украине!!! - Страница 6 Empty Re: Интересные новости в Украине!!!

    Сообщение автор Лентяй Сб Дек 01, 2018 8:04 am

    Grey пишет:..... З якого "№;" мої діти повинні вивчати мову нацменшини?....
    ну ты выдал, братику ... да где же "русскоговорящие" в стране стали "нацменьшинством"?!- Одесса, Николаев, Херсон, Днепропетровск, Харьков, Донецк, Луганск, весь Крым,- русскоговорящие регионы. Это, вообще то,- многие миллионы людей... я был под молдавской границей - Яськи, Овидиополь,- и не слышал там украинской речи. А ведь в Украине живут еще и болгары, молдаване, гагаузы, венгры, евреи, татары. Достаточно крупные диаспоры уроженцев Кавказа,- армяне, грузины, азербайджанцы. И много других национальностей. Так что муссирование темы про украинцев - как доминирующую нацию страны,- это засирание мозгов с целью внести раскол в общество, никакими благими целями это и не пахнет. Надо просто уважать других людей. Есть формула,- "соблюдение своих прав начинается с уважения прав других" ... Вот смотри,- все ведущие сайты Украины,-те же караванерские,- все три,- русскоязычные. С чего бы это? и обрати внимание,- вот все три сайта,- караванерские,- они абсолютно разные по отношению к украинскому патриотизму,- на "желтом"- непринятие, на "синем"- пофигу тот патриотизм и политика, здесь, на "зеленом"- никаких ограничений. Но!- все три сайта - русскоязычные. Почему?- да потому что большинство общающихся на этих сайтах,- либо русскоязычные, либо понимающие удобство использования для общения именно русского языка.

    _________________
    искать, не сдаваться! найти и перепрятать!
    Лентяй
    Лентяй
    Модератор

    Сообщения : 1257
    Дата регистрации : 2018-05-13
    Возраст : 63
    Техника : УАЗ 3309 переделанный под кемпер
    Откуда : Украина, Николаев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Интересные новости в Украине!!! - Страница 6 Empty Re: Интересные новости в Украине!!!

    Сообщение автор Traff&Co Сб Дек 01, 2018 8:09 am

    Привет, Кирилл! Вставлю 5 копеек про врачей. Человек, который получает 7 лет ВЫСШЕЕ медицинское образование, изучает фармакологию с её (цитирую из инструкции к таблеткам от кашля) декстометорфаном гидробромидом и гуайаколсульфонатом калия и пр. Интересные новости в Украине!!! - Страница 6 3569459127 :Facepalm: :Facepalm: :Facepalm: и не может выучить украинский язык? Хм, лично я к такому врачу побоюсь обращаться Интересные новости в Украине!!! - Страница 6 300486869

    _________________
    Часи веселі настали, нас лишилось так мало,
    Ну їх, брате, такі часи!

    Та нам з тобою своє робити,
    Відкрити очі і далі йти!
    Traff&Co
    Traff&Co
    Модератор

    Сообщения : 1276
    Дата регистрации : 2015-05-18
    Техника : Renault Trafic -- флагман + еще приблуды в компании
    Откуда : Украина, Днепр

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Интересные новости в Украине!!! - Страница 6 Empty Re: Интересные новости в Украине!!!

    Сообщение автор Петрович Сб Дек 01, 2018 8:16 am

    Да не бойся. Других у нас нет. Как говорит мой знакомый врач-рентгенолог из Краматорска - Я не врач, я фотограф.

    _________________
    Производство солнечных электростанций http://ukrinnoteh.com.ua/
    Солнечные панели Контроллеры Инверторы Аккумуляторы
    +0501025825 Viber
    Петрович
    Петрович
    Admin

    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-05-18
    Техника : Опель Астра
    Откуда : Киев

    http://ukrinnoteh.com.ua/

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Интересные новости в Украине!!! - Страница 6 Empty Re: Интересные новости в Украине!!!

    Сообщение автор Лентяй Сб Дек 01, 2018 8:24 am

    Traff&Co пишет:Привет, Кирилл! Вставлю 5 копеек про врачей. Человек, который получает 7 лет ВЫСШЕЕ медицинское образование, изучает фармакологию с её (цитирую из инструкции к таблеткам от кашля) декстометорфаном гидробромидом и гуайаколсульфонатом калия и пр. Интересные новости в Украине!!! - Страница 6 3569459127 :Facepalm: :Facepalm: :Facepalm: и не может выучить украинский язык? Хм, лично я к такому врачу побоюсь обращаться Интересные новости в Украине!!! - Страница 6 300486869
    Марина! я же говорю в отношении медицины - не о бытовом украинском языке, а именно медицинском. А украинского медицинского просто нет. Срочно придумывается "украинское медицинское эсперанто", с неопределенной терминологией. Все врачи изучали одновременно с медициной,- все на русском, и общепризнанном в мире,- на латыни. Во многих аспектах применения языка в жизни,- применяются издавна выверенные термины и понятия. Вот здесь , на нашей дискуссии, присутствуют ярые адепты украинского языка. я с уважением отношусь к их предпочтению в жизни. Но!- не получится все перенести на украинский. Вот  от меня "подлый удар под дых",- а ну, знатоки-любители украинского языка везде и во всем, переведите мне на украинский названия того же инструмента,- которыми я пользуюсь. Можно со словарем и интернетом. - итак,- рейсмус, рейсшина, штангенциркуль, фуганок, рубанок, центробор, шпунтубель, фальцгебель, керн, шерхебель, кронциркуль, дрель, крейцмейсель, шабер ... хватит? переведете, хоть сообща,- сразу начинаю изучать украинский. P.S. - только вариант все обозначить как "пристрой"- не годится ... Интересные новости в Украине!!! - Страница 6 2747930069 ну не могу отказать себе в удовольствии добавить строительной терминологии,- переводите, будь ласка,- берма, ростверк, мауэрлат, консоль, ригель, кронштейн, арматура, альбедо, акведук, виадук Интересные новости в Украине!!! - Страница 6 2747930069 ...


    Последний раз редактировалось: Лентяй (Сб Дек 01, 2018 8:41 am), всего редактировалось 1 раз(а)

    _________________
    искать, не сдаваться! найти и перепрятать!
    Лентяй
    Лентяй
    Модератор

    Сообщения : 1257
    Дата регистрации : 2018-05-13
    Возраст : 63
    Техника : УАЗ 3309 переделанный под кемпер
    Откуда : Украина, Николаев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Интересные новости в Украине!!! - Страница 6 Empty Re: Интересные новости в Украине!!!

    Сообщение автор Петрович Сб Дек 01, 2018 8:28 am

    Один уже переводил - кровосиси Интересные новости в Украине!!! - Страница 6 4121332691

    _________________
    Производство солнечных электростанций http://ukrinnoteh.com.ua/
    Солнечные панели Контроллеры Инверторы Аккумуляторы
    +0501025825 Viber
    Петрович
    Петрович
    Admin

    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-05-18
    Техника : Опель Астра
    Откуда : Киев

    http://ukrinnoteh.com.ua/

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Интересные новости в Украине!!! - Страница 6 Empty Re: Интересные новости в Украине!!!

    Сообщение автор Valeriy Сб Дек 01, 2018 8:33 am

    Кирилл, так сложилось при СССР, что часть медицинских вузов вели обучение на русском языке, это юг, восток ну и наверное центральная часть Украины. В западных областях Украины Львовская, Ивано- Франковская и другие даже во времена СССР, преподавание во всех вузах велось на украинском языке. Так что медицинская терминология на украинском языке у нас существует. Просто много ленивых, ну это уже другой вопрос. У меня родственники окончили медицинский университет в Запорожье, сейчас живут в Польше, учатся и работают медиками. Изучают теперь польскую медицинскую терминологию, без этого там нельзя, иначе диплом не подтвердишь.


    Последний раз редактировалось: Valeriy (Сб Дек 01, 2018 8:38 am), всего редактировалось 1 раз(а)

    Valeriy

    Сообщения : 719
    Дата регистрации : 2017-02-03
    Техника : Фиат Дукато
    Откуда : Запорожье

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Интересные новости в Украине!!! - Страница 6 Empty Re: Интересные новости в Украине!!!

    Сообщение автор Traff&Co Сб Дек 01, 2018 8:35 am

    Та, Петрович, я не боюсь, я опасаюсь ;) Жизнь все уже расставляет по своим местам. В нашу районную поликлинику пришли трое семейников, ребята до 30 лет, ни с мовой, ни с компами, у них проблем нет. За пару лет работы просто влюбили в себя местных бабушек пенсионерок и молодых мамочек. Так вот, две бабушки-терапевтши и две педиаторши, глубоко пенсионного возраста, с подписанием деклараций остались не у дел.

    _________________
    Часи веселі настали, нас лишилось так мало,
    Ну їх, брате, такі часи!

    Та нам з тобою своє робити,
    Відкрити очі і далі йти!
    Traff&Co
    Traff&Co
    Модератор

    Сообщения : 1276
    Дата регистрации : 2015-05-18
    Техника : Renault Trafic -- флагман + еще приблуды в компании
    Откуда : Украина, Днепр

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Интересные новости в Украине!!! - Страница 6 Empty Re: Интересные новости в Украине!!!

    Сообщение автор Лентяй Сб Дек 01, 2018 8:44 am

    Valeriy, Марина, Михайло! - не надо историй из жизни. Просто переведите (сообща, со словарем, с интернетом - как угодно)- приведенные мною термины. Потом поговорим.

    _________________
    искать, не сдаваться! найти и перепрятать!
    Лентяй
    Лентяй
    Модератор

    Сообщения : 1257
    Дата регистрации : 2018-05-13
    Возраст : 63
    Техника : УАЗ 3309 переделанный под кемпер
    Откуда : Украина, Николаев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Интересные новости в Украине!!! - Страница 6 Empty Re: Интересные новости в Украине!!!

    Сообщение автор Valeriy Сб Дек 01, 2018 9:00 am

    Кирилл, я вважаю так. Запалення щитовидної залози, катар шлунка. Як я зрозумів, то катар шлунка ще називають гастритом, але я не медик, тому не дуже знаюсь на цих термінах.

    Valeriy

    Сообщения : 719
    Дата регистрации : 2017-02-03
    Техника : Фиат Дукато
    Откуда : Запорожье

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Интересные новости в Украине!!! - Страница 6 Empty Re: Интересные новости в Украине!!!

    Сообщение автор Лентяй Сб Дек 01, 2018 9:05 am

    Лентяй пишет:....- а ну, знатоки-любители украинского языка везде и во всем, переведите мне на украинский названия того же инструмента,- которыми я пользуюсь. Можно со словарем и интернетом. - итак,- рейсмус, рейсшина, штангенциркуль, фуганок, рубанок, центробор, шпунтубель, фальцгебель, керн, шерхебель, кронциркуль, дрель, крейцмейсель, шабер ... и строительные термины - берма, ростверк, мауэрлат, консоль, ригель, кронштейн, арматура, альбедо, акведук, виадук  Интересные новости в Украине!!! - Страница 6 2747930069  ...
    Валерий, если вы не можете перевести на украинский язык приведенные мною термины,- о чем вообще может идти речь? перевести с "проклятого" русского "катар" как "катар" - это курам на смех. Будь ласка, переведите приведенные мною технические термины. Потом поговорим.

    _________________
    искать, не сдаваться! найти и перепрятать!
    Лентяй
    Лентяй
    Модератор

    Сообщения : 1257
    Дата регистрации : 2018-05-13
    Возраст : 63
    Техника : УАЗ 3309 переделанный под кемпер
    Откуда : Украина, Николаев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Интересные новости в Украине!!! - Страница 6 Empty Re: Интересные новости в Украине!!!

    Сообщение автор Valeriy Сб Дек 01, 2018 9:14 am

    Кирилл угомонись. Я перевел правильно. Поэтому куры смеяться не будут. Я перевел воспаление щитовидной железы как "запалення щитовидної залози", а катар желудка как "катар шлунка, або гастрит". Так что бы ты знал это правильный медицинские термины.  Написал эти термины на украинском языке   Интересные новости в Украине!!! - Страница 6 2240364598

    Valeriy

    Сообщения : 719
    Дата регистрации : 2017-02-03
    Техника : Фиат Дукато
    Откуда : Запорожье

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Интересные новости в Украине!!! - Страница 6 Empty Re: Интересные новости в Украине!!!

    Сообщение автор Oldmen Сб Дек 01, 2018 9:30 am

    Лентяй пишет: рейсмус, рейсшина, штангенциркуль, фуганок, рубанок, центробор, шпунтубель, фальцгебель, керн, шерхебель, кронциркуль, дрель, крейцмейсель, шабер ... хватит? переведете, хоть сообща,- сразу начинаю изучать украинский. P.S. - только вариант все обозначить как "пристрой"- не годится ... Интересные новости в Украине!!! - Страница 6 2747930069 ну не могу отказать себе в удовольствии добавить строительной терминологии,- переводите, будь ласка,- берма, ростверк, мауэрлат, консоль, ригель, кронштейн, арматура, альбедо, акведук, виадук  Интересные новости в Украине!!! - Страница 6 2747930069  ...

    Та легко Флаг штангенциркуль - calipers рубанок -jointer шерхебель - sherhebel кронциркуль -crown compass дрель - drill мауэрлат- mauerlat консоль - consol арматура - arm акведук -aqueduct виадук -viaduct Кирил Интересные новости в Украине!!! - Страница 6 300486869 изучай Украинский. Тк большинство приведенных тобой слов ни разу не руцкие, а заимствованные с других языков (по ощущениям с немецкого werk - работа -work ) и т.д. циркуль- циркуляция дрель- дрелить - drill

    Другими словами - тут и переводить ничего не надо, я даже не знаю какой кацапы придумали инструмент... плуг - плужить - plouger - plow Да я тоже пишу зачастую на русском, это связано исключительно с используемым софтом. Но категорически поддерживаю идею - вся официальная переписка только украинский. А дома на кухне хоть на фарси

    _________________
    Два откормленных раба  и шашлык из снегирей! Что еще нужно для спокойного отдыха
    Oldmen
    Oldmen
    Модератор

    Сообщения : 1000
    Дата регистрации : 2015-05-18
    Техника : MB 2.2 VW 1.9 Neviadow 126H
    Откуда : Украина, Запорожье

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Интересные новости в Украине!!! - Страница 6 Empty Re: Интересные новости в Украине!!!

    Сообщение автор Valeriy Сб Дек 01, 2018 9:30 am

    Ось наприклад статті з інтернету про гастрит (катар шлунка)
    http://www.officinalis-plants.com/ua/qatar-stomach.html  ,
    https://www.vashtravnik.com/index.php/uk-ua/khvoroby-orhaniv-travlennia/hastryt-katar-shlunka
    а ось про запалення щитовидної залози
    https://ukr.media/medicine/329293/
    http://pan-ta-pani.com/285-simptomi-zapalennya-shhitovidno-zalozi.html
    Співстав їх з подібними статтями на російській мові и ти побачиш, що річ іде про однакові захворювання.

    Valeriy

    Сообщения : 719
    Дата регистрации : 2017-02-03
    Техника : Фиат Дукато
    Откуда : Запорожье

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Интересные новости в Украине!!! - Страница 6 Empty Re: Интересные новости в Украине!!!

    Сообщение автор Oldmen Сб Дек 01, 2018 9:33 am

    Valeriy пишет:Кирилл угомонись. Я перевел правильно. Поэтому куры смеяться не будут. Я перевел воспаление щитовидной железы как "запалення щитовидної залози", а катар желудка как  "катар шлунка, або гастрит". Так что бы ты знал это правильный медицинские термины.  Написал эти термины на украинском языке   Интересные новости в Украине!!! - Страница 6 2240364598

    +100

    Кирил в данном случае ситуация аналогичная как со стройкой - многие слова заимствованные, в частности во врачебной практике общепринято использовать латынь (так исторически сложилось давно) Поэтому катар и будет Qatar

    _________________
    Два откормленных раба  и шашлык из снегирей! Что еще нужно для спокойного отдыха
    Oldmen
    Oldmen
    Модератор

    Сообщения : 1000
    Дата регистрации : 2015-05-18
    Техника : MB 2.2 VW 1.9 Neviadow 126H
    Откуда : Украина, Запорожье

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Интересные новости в Украине!!! - Страница 6 Empty Re: Интересные новости в Украине!!!

    Сообщение автор Петрович Сб Дек 01, 2018 9:36 am

    Перевел в интернете Не знаю
    Интересные новости в Украине!!! - Страница 6 Screen16

    _________________
    Производство солнечных электростанций http://ukrinnoteh.com.ua/
    Солнечные панели Контроллеры Инверторы Аккумуляторы
    +0501025825 Viber
    Петрович
    Петрович
    Admin

    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-05-18
    Техника : Опель Астра
    Откуда : Киев

    http://ukrinnoteh.com.ua/

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Интересные новости в Украине!!! - Страница 6 Empty Re: Интересные новости в Украине!!!

    Сообщение автор Лентяй Сб Дек 01, 2018 9:53 am

    Oldmen пишет:
    Та легко Флаг  штангенциркуль - calipers  рубанок -jointer  шерхебель - sherhebel кронциркуль -crown compass дрель - drill  мауэрлат- mauerlat консоль - consol   арматура - arm акведук -aqueduct виадук -viaduct   Кирил Интересные новости в Украине!!! - Страница 6 300486869  изучай Украинский. Тк большинство приведенных тобой слов ни разу не руцкие, а заимствованные с других языков (по ощущениям с немецкого werk - работа -work ) и т.д.   циркуль- циркуляция  дрель- дрелить - drill    
    Другими словами -  тут и переводить ничего не надо .....
     Смех  Андрей привет! - я же просил перевести на УКРАИНСКИЙ язык! - не получилось у моих оппонентов... почему? - да потому что любой современный язык (за редким исключением),- это "солянка сборная" из других языков. Вот таких терминов, как я просил перевести,- в украинском - просто нет. Используются ( в русском)- русскоязычные орфографические транскрипции немецких и английских слов. То есть в русском есть устоявшаяся, провереннная временем профессиональная терминология,- те же металлообработка, деревообработка, шахтное дело, металлургия и геология. И та же медицина. Но нам забивается в голову,- что идентификация себя как нации начинается с отказа от "москальского",- вместо уважения и соблюдения прав людей. Прежде всего,- государством. И вот мы ведем бесконечную языковую дискуссию между собой,- вместо с "объединившись, спросить с ....( государства, Рады, президента и т.д.). Пойми,- на уровне города и выше, все чиновники,- очень редко профессионалы, но они выдающиеся кризисные менеджеры. Их амплуа,- делать кризис во всем и с любого кризиса делать лове. И "языковой вопрос", вопрос Томоса, и многие другие,- это увод населения от главных вопросов - "кто виноват?", "доколе?" и "что делать?". P.S.- а "медицинский украинский",- это "эсперанто", в котором бытовые укранские слова насыщены русскими, только с украинской орфографией. Вроде бы фигня, да только на такой перевод тратятся огромные суммы в нищей стране. Медицина от этого лучше не становиться, чиновники становятся от такого перевода трошечки богаче, ну а людей успокаивает,- "назло гадам москалям!"

    _________________
    искать, не сдаваться! найти и перепрятать!
    Лентяй
    Лентяй
    Модератор

    Сообщения : 1257
    Дата регистрации : 2018-05-13
    Возраст : 63
    Техника : УАЗ 3309 переделанный под кемпер
    Откуда : Украина, Николаев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Интересные новости в Украине!!! - Страница 6 Empty Re: Интересные новости в Украине!!!

    Сообщение автор Петрович Сб Дек 01, 2018 9:58 am

    Был у нас пример. Поставили на птицефабрику кризисного менеджера, чтобы довести фабрику до банкротства и отдать Ахметову.
    Так вот нам по три ящика яиц возили через два дня Камазом за 70км.

    _________________
    Производство солнечных электростанций http://ukrinnoteh.com.ua/
    Солнечные панели Контроллеры Инверторы Аккумуляторы
    +0501025825 Viber
    Петрович
    Петрович
    Admin

    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-05-18
    Техника : Опель Астра
    Откуда : Киев

    http://ukrinnoteh.com.ua/

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Страница 6 из 34 Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 20 ... 34  Следующий

    Вернуться к началу

    - Похожие темы

     
    Права доступа к этому форуму:
    Вы не можете отвечать на сообщения