Караванинг в Украине. Форум любителей караванинга и туризма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Сезон 2022.
MPPT контроллеры - Страница 3 EmptyВчера в 4:34 pm автор Лентяй

» Литий-железо-фосфатные аккумуляторы
MPPT контроллеры - Страница 3 EmptyВс Окт 15, 2023 7:26 pm автор Петрович

» Продам караван Wilk 420 1981г.
MPPT контроллеры - Страница 3 EmptyСр Июн 14, 2023 1:52 pm автор Петрович

» Поздравляем с Днем рождения Кирилла Лентяй
MPPT контроллеры - Страница 3 EmptyЧт Май 25, 2023 3:47 pm автор Лентяй

» Поздравляем с Днем рождения Валеру дядя Пончик
MPPT контроллеры - Страница 3 EmptyЧт Фев 09, 2023 8:07 pm автор Лентяй

» доработка ГБО
MPPT контроллеры - Страница 3 EmptyЧт Фев 02, 2023 9:52 pm автор Лентяй

» праздники
MPPT контроллеры - Страница 3 EmptyСб Янв 07, 2023 10:24 am автор Лентяй

» состояние автодорог
MPPT контроллеры - Страница 3 EmptyВт Дек 27, 2022 11:04 pm автор mihailudalcov

»  Поздравляем с Днем рождения Andrejus (etre)
MPPT контроллеры - Страница 3 EmptyЧт Дек 22, 2022 3:59 pm автор Петрович

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 18, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 18

Нет

Больше всего посетителей (85) здесь было Чт Апр 27, 2017 12:50 pm
Объявления

    Нет ни одного объявления.


    MPPT контроллеры

    +3
    Valeriy
    Illich
    Петрович
    Участников: 7

    Страница 3 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

    Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 3 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Serg Вс Фев 10, 2019 11:01 pm

    Да Петрович, Вы правы, но частично. Я сравниваю шим и мппт в одинаковых условиях. Чтобы показать, что шим это просто выключатель. Быстродействующий умный но выключатель. Не более. Уж Вы то понимаете о чем я. Теперь по панели. Вы же прекрасно знаете, что в полдень, возьмем сотку СП, при 18в она выдаст допустим 5а при нагрузке на хвосте сколько-то там ом. Не важно. Этой нагрузкой висит контроллер. Но я не об этом. А о том, что уменьшив сопротивление нагрузки, Вы получите ток 5.1-5.2а но напряжение свалится до 10в или меньше. Я хотел показать крутизну вольт-амперной характеристики на пальцах для не искушенных зрителей. И хотел сказать, что оптимально для снятия мощности держать напряжение ок 18 вольт. Чего шим сделать не сможет, а свалит его (как простой выключатель) до напряжения аккумулятора, а это 14.5в максимум. Такая же картина что утром, что вечером. И характеристика (в-а) не меняется с освещенностью. Теперь по контроллеру. Можно ему на вход зацепить 2 панели последовательно (для корректного сравнения). И будет точно как я описал. Потери больше половины. Но заряд начнется раньше. 30% прирост на мппт это при 1 СП. А при 2-х последовательно больше. Посчитайте. Я может ошибся в расчетах, но на 1 знак и то, после запятой! В остальном все верно. И вообще, Вы же на этом собаку съели, а не понимаете, что я хотел сказать и на чем акцентировал внимание. И я бы не трендел от скуки, если бы не экспериментировал. Я хотел вначале сам сделать контроллер мппт на ардуине. Шим я бы сделал вообще что 2 пальца об асфальт. Но не хотел. А там алгоритм прост до истерики. Включил на 13.6, выключил на 14 с копейками. Потому разобрался досконально и в алгоритмах контроллеров, и в вольт-амперной характеристике панели. Остановила катушка. Пробел в знаниях по индуктивности и резонансу. Да и сроки отпуска поджимали, а тут работенка денежная. Вот я и пошел по пути наименьшего сопротивления, а так я бы сделал контроллер. И скетч уже был готов. И цена контроллера мппт была бы не 50 а 10 американских денег. Привет! с Уважением к Вашему опыту.

    Serg

    Сообщения : 124
    Дата регистрации : 2018-11-28

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 3 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Serg Вс Фев 10, 2019 11:31 pm

    Пысы. 15 вольт я взял для примера, это напряжение хх, но необходимая разница 1в в напряжениях сп и акк для заряда аккумулятора. Не мерял сам, но возможно и больше. Потому и заряд начнется позже. Учитывая, что заряд в 10-50мА это не заряд а питание самого контроллера, но берется то он не из воздуха.

    Serg

    Сообщения : 124
    Дата регистрации : 2018-11-28
    Техника : rav4 spacebus
    Откуда : Киев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 3 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Лентяй Пн Фев 11, 2019 8:21 am

    Сергей привет! В ваших (технически достаточно верно обоснованных) прикидках есть один "пробел"... вот Вы (да и я тоже)- с электроникой разговариваем достаточно на "ты". И имеем дело при этом,- с солнечными панелями и аккумуляторами стоимостью тысячи гривасей. И обладая достаточными знаниями, экспериментируя и создавая самостоятельно необходимые (для преобразования жаркого солнца в холодное пиво) девайсы,- знаем/понимаем/не переходим границы допустимого для достаточно дорогостоящих изделий. Большинство же караванеров знаниями и навыками в этом не обладают (зная/умея другое, чего не знаем мы)- поэтому они покупают не только готовое заводское изделие,- они еще покупают достаточную уверенность, стабильность и готовое изделие/решение. А вот к примеру, у меня несколько иной подход,- поэкспериментировав с "умным" преобразователем солнца в зарядку аккумулятора,- я еще и получил (на практике)- знание своих потребностей . И оказалось,- что у меня нет необходимости в контроллерах/шимках. Простейшая система перекрывает мои потребности. И как резюме,- большинство караванеров/путешественников приобретут готовые устройства, малое меньшинство,- обладающее знаниями в этом разделе техники,- многое сделают сами. По ценообразованию (своих самостоятельно изготовляемых устройств)- да не дешевле они получаются ... просто мы от Совка унаследовали, что индвидуальный мыслительный процесс стоит мало, и не умеем продать (по достойной цене)- продукт деятельности своих мозговых извилин.

    _________________
    искать, не сдаваться! найти и перепрятать!
    Лентяй
    Лентяй
    Модератор

    Сообщения : 1247
    Дата регистрации : 2018-05-13
    Возраст : 63
    Техника : УАЗ 3309 переделанный под кемпер
    Откуда : Украина, Николаев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 3 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Serg Пн Фев 11, 2019 9:20 am

    Мной двигало больше желание досконально разобраться в процессе, чтобы получить нужный результат, чем сэкономить денег. Долгими зимними вечерами... Мне было это жутко интересно. В инете все тянут одеяло на себя, двигая свой продукт. Никто не обоснует, почему его девайс лучше. Это естественно, продавец не инженер-разработчик. А инженер не будет торговать. Я в этом разобрался и понял что для достижения цели мне действительно нужно. Потому я получу результат тот, на который рассчитываю. И никому не навязываю свое мнение. Просто обосновываю лично свое решение и рассказываю о полученных результатах. Заметьте, не прочитанных где-то, а личных. Это факты, и чтобы другие не наломали дров, я даю советы, если просят. Не более. В моем случае готового решения я не нашел. Из-за того, что прицеп не стандартный, энергопотребление чудовищное, мне пришлось методом проб и ошибок нащупать решение. Я не встречал человека, поставившего себе кондей от СП. Хотя у австралийцев видел. Но пообщаться с разработчиками прицепов не удалось, да и незачем им это. Я тоже инженер и могу почти все посчитать.


    Последний раз редактировалось: Serg (Пн Фев 11, 2019 9:30 am), всего редактировалось 1 раз(а)

    Serg

    Сообщения : 124
    Дата регистрации : 2018-11-28
    Техника : rav4 spacebus
    Откуда : Киев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 3 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Петрович Пн Фев 11, 2019 9:29 am

    Вся беда в том, что у Сергея сплошные ошибки в обосновании. И это не просто ошибка в арифметике. И я могу перемножить не правильно, нажал не ту кнопку и не проверил написанное.
    Вы даете советы людям, в которых сами до конца не разобрались.
    То что вы купили себе такой контроллер и такие панели все правильно. Будет работать по любым вашим схемам. Но...
    ...И характеристика (в-а) не меняется с освещенностью...
    Еще как меняется. В течении дня при напряжении панели 18Вольт ток может меняться от 0,1А до 6,0А, правда когда ток станет больше 2А и напряжение немного повышается. МРРТ даст на АКБ на 5% больше, чем PWM
    ...30% прирост на мппт это при 1 СП. А при 2-х последовательно больше.....
    Здесь и считать ничего не надо. Не выпускают еще контроллеры МРРТ с приростом мощностьи в летний период более 5-10%. У вас теория - у меня практика.
    ... полдень, возьмем сотку СП, при 18в она выдаст допустим 5а при нагрузке на хвосте сколько-то там ом. Не важно. Этой нагрузкой висит контроллер....
    Не контроллер, а АКБ. Контроллер без АКБ сгорит сразу. Примеров очень много, когда ко мне на отдыхе прибегали за новым контроллером. Поскольку я и моя семья все лето живем в лесу на отдыхе и рыбалке, то весь мой бизнес со мной. У меня куча всяких контроллеров, инверторов и панелей.
    ... для снятия мощности держать напряжение ок 18 вольт. Чего шим сделать не сможет, а свалит его (как простой выключатель) до напряжения аккумулятора, а это 14.5в максимум....
    Не пугайте простой народ цифрами. МРРТ дает всегда (почти) небольшой прирост по току заряда АКБ, что для нас главное, а не эти циферки с мощностью. Панелька на 60Вт еще одна к системе заменит МРРТ с лихвой.

    _________________
    Производство солнечных электростанций http://ukrinnoteh.com.ua/
    Солнечные панели Контроллеры Инверторы Аккумуляторы
    +0501025825 Viber
    Петрович
    Петрович
    Admin

    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-05-18
    Техника : Опель Астра
    Откуда : Киев

    http://ukrinnoteh.com.ua/

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 3 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Петрович Пн Фев 11, 2019 9:38 am

    Еще раз напоминаю, что на PWM контроллер нельзя вешать последовательно СБ на 12Вольт  на один АКБ , на два АКБ последовательно панели 12х2 или 24х1. По току набираете мощность панелей чуть меньше указанных в характеристике контроллера

    MPPT контроллеры - Страница 3 Screen28

    Минус в применении последовательного соединения панелей в затенении. И диоды Шоттки здесь не всегда выручают. Небольшая тень от облака уменьшает ток на одной панели, но не отключает её. Ток всей системы равен току затененной панели.

    _________________
    Производство солнечных электростанций http://ukrinnoteh.com.ua/
    Солнечные панели Контроллеры Инверторы Аккумуляторы
    +0501025825 Viber
    Петрович
    Петрович
    Admin

    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-05-18
    Техника : Опель Астра
    Откуда : Киев

    http://ukrinnoteh.com.ua/

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 3 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Serg Пн Фев 11, 2019 9:55 am

    https://studall.org/all-194398.html
    Хотел вставить картинку, чтобы опровергнуть Ваше утверждение, что в-а характеристика меняется с освещенностью. НЕ МЕНЯЕТСЯ. И ток увеличивается с уменьшением сопротивления нагрузки НЕ ЛИНЕЙНО, как от трансформатора например, а на сотни милиампер, при падении напряжения на ДЕСЯТЬ вольт. Думаете откуда берутся эти 30% гешефта? От разницы 18 и 14.5 вольт от сп при практически ОДИНАКОВОМ токе, и то, что разница в 5-10% летом, утверждение не верное. Мппт ловит именно эту максимум поуэр поинт точку исходя из этих условий. Увеличивает ток заряда. Напряжение упало на вольт. Ток возрос на 100ма. Перемножили, получили мощность, запомнили. Еще увеличиваем ток. И в таком режиме постоянного перемножения результатов и ищется точка максимальной мощности. В этом алгоритме работают все мппт. Я же Вам предложил, чтобы спор был корректным, летом пересекаемся, берем вольтметры, амперметры и строим графики. Но до этого не нужно утверждать того, в чем Вы до конца не разобрались. Спасибо за понимание.

    Serg

    Сообщения : 124
    Дата регистрации : 2018-11-28
    Техника : rav4 spacebus
    Откуда : Киев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 3 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Serg Пн Фев 11, 2019 9:58 am

    И да, ток всей системы одинаков во всей цепи последовательно соединенных панелей и не зависит от того, затенена 1 панель или нет. Это глупости. Ток зависит от алгоритма, описанного выше.

    Serg

    Сообщения : 124
    Дата регистрации : 2018-11-28
    Техника : rav4 spacebus
    Откуда : Киев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 3 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Петрович Пн Фев 11, 2019 10:03 am

    MPPT контроллеры - Страница 3 493513739  У меня просто нет уже слов. Покажу фото напряжения и тока СБ 100Вт, которая есть у меня сейчас

    _________________
    Производство солнечных электростанций http://ukrinnoteh.com.ua/
    Солнечные панели Контроллеры Инверторы Аккумуляторы
    +0501025825 Viber
    Петрович
    Петрович
    Admin

    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-05-18
    Техника : Опель Астра
    Откуда : Киев

    http://ukrinnoteh.com.ua/

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 3 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Serg Пн Фев 11, 2019 10:12 am

    У меня тоже фото, на синем форуме гляньте, фото неба и фото дисплея. Нужно сравнивать контроллеры при ОДИНАКОВОМ подключении. ОДИНАКОВОЙ погоде, дожаривающемся шашлыке и охлажденном пиве.  Строить графики и не утверждать голословно. То, что "нет слов" это просто слив (к сожалению). Вы возможно продали сотни и тысячи систем. Но Вы не разобрались в тонкостях работы, потому и спорите.

    Serg

    Сообщения : 124
    Дата регистрации : 2018-11-28
    Техника : rav4 spacebus
    Откуда : Киев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 3 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Петрович Пн Фев 11, 2019 10:17 am

    Только что, панель 100Вт
    Напряжение хх 18,05Вольт
    MPPT контроллеры - Страница 3 8o10
    Ток кз 0,1А
    MPPT контроллеры - Страница 3 Dscn5610
    Это про вашу не меняющуюся характеристику.

    _________________
    Производство солнечных электростанций http://ukrinnoteh.com.ua/
    Солнечные панели Контроллеры Инверторы Аккумуляторы
    +0501025825 Viber
    Петрович
    Петрович
    Admin

    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-05-18
    Техника : Опель Астра
    Откуда : Киев

    http://ukrinnoteh.com.ua/

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 3 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Serg Пн Фев 11, 2019 10:25 am

    Вот. Эти фото подтверждают а не опровергают мои слова. Напряжение при козе свалилось в ноль а ток вырос всего на 100мА. Такая же картина будет и на ярком солнце. Зацепите лампу 12в 50вт на сотку и она НЕ СГОРИТ. А почему? Ведь сто ватт они есть! Только при 18 вольтах! Это говорит о том, что увеличивая ток на десятки мА, напряжение падает на вольты! Только перемножением мы вычислим ток, при котором мощность будет максимальной.

    Serg

    Сообщения : 124
    Дата регистрации : 2018-11-28
    Техника : rav4 spacebus
    Откуда : Киев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 3 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Петрович Пн Фев 11, 2019 10:26 am

    Зайдете на форум после 12 часов. Я покажу следующие фото.

    _________________
    Производство солнечных электростанций http://ukrinnoteh.com.ua/
    Солнечные панели Контроллеры Инверторы Аккумуляторы
    +0501025825 Viber
    Петрович
    Петрович
    Admin

    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-05-18
    Техника : Опель Астра
    Откуда : Киев

    http://ukrinnoteh.com.ua/

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 3 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Serg Пн Фев 11, 2019 10:32 am

    Мне не нужно фото. У меня сейчас валяются 4 сотки и я сам могу все измерить. Только ничего не поменялось за 2 года. Какая в-а характеристика была тогда, такая она и осталась сейчас. И прирост тока при козе не будет больше полампера. ПРИ КОЗЕ прирост 0.5 АМПЕРА. Или Вы до сих пор не понимаете о чем я? Фух...я уже тоже подустал. Возьмите ЛАТР, возьмите СП, меняйте сопротивление, и посмотрите, как меняется напряжение и как возрастает (практически незаметно) ток. Перемножая получаетет ватты. Строите график и получаете точку максимальной мощности. Так работает мппт. Шим просто напрямую подключает акк. На акке 12в, на СП 12в. На акке 14, на сп 14. Перемножаем 12х5=60вт с сотки. Перемножаем 14х5 получаем 70вт с сотки. Перемножаем (в случае мппт) 18х5 получаем 90вт с сотки. На практике контроллер (мой) держит 17в х 5а = 85 вт с сотки.


    Последний раз редактировалось: Serg (Пн Фев 11, 2019 10:44 am), всего редактировалось 1 раз(а)

    Serg

    Сообщения : 124
    Дата регистрации : 2018-11-28
    Техника : rav4 spacebus
    Откуда : Киев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 3 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Петрович Пн Фев 11, 2019 10:41 am

    MPPT контроллеры - Страница 3 Screen29
    Так будет прирост при козе или нет?  Откуда возьмутся эти 6,12А  ?

    _________________
    Производство солнечных электростанций http://ukrinnoteh.com.ua/
    Солнечные панели Контроллеры Инверторы Аккумуляторы
    +0501025825 Viber
    Петрович
    Петрович
    Admin

    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-05-18
    Техника : Опель Астра
    Откуда : Киев

    http://ukrinnoteh.com.ua/

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 3 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Serg Пн Фев 11, 2019 11:03 am

    Прирост будет Однозначно будет, но ПО СРАВНЕНИЮ с падением на 18в прирост на пол-ампера НИЧТОЖЕН и при расчетах я им пренебрег. Что же я написал не правильно, сказав что ошибка в моих расчетах 1 знак и то, ПОСЛЕ запятой?

    Serg

    Сообщения : 124
    Дата регистрации : 2018-11-28
    Техника : rav4 spacebus
    Откуда : Киев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 3 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Петрович Пн Фев 11, 2019 11:04 am

    Возьмите ЛАТР, поставьте напряжение 18Вольт и сделайте козу? Какой будет ток?
    А на СБ 100Вт днем при козе ток 6А . На СБ 150Вт при козе 8,8А
    Можно так сравнивать?

    _________________
    Производство солнечных электростанций http://ukrinnoteh.com.ua/
    Солнечные панели Контроллеры Инверторы Аккумуляторы
    +0501025825 Viber
    Петрович
    Петрович
    Admin

    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-05-18
    Техника : Опель Астра
    Откуда : Киев

    http://ukrinnoteh.com.ua/

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 3 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Serg Пн Фев 11, 2019 11:06 am

    См сообщение выше. Отвлекли. Рабочий день все-таки.

    Serg

    Сообщения : 124
    Дата регистрации : 2018-11-28
    Техника : rav4 spacebus
    Откуда : Киев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 3 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Петрович Пн Фев 11, 2019 11:10 am

    Serg пишет:Прирост будет Однозначно будет, но ПО СРАВНЕНИЮ с падением на 18в прирост на пол-ампера НИЧТОЖЕН и при расчетах я им пренебрег. Что же я написал не правильно, сказав что ошибка в моих расчетах 1 знак и то, ПОСЛЕ запятой?
    Вы не ответили, откуда возьмутся 6,12А при кз? И при чем тут ваши 0,5А ?

    _________________
    Производство солнечных электростанций http://ukrinnoteh.com.ua/
    Солнечные панели Контроллеры Инверторы Аккумуляторы
    +0501025825 Viber
    Петрович
    Петрович
    Admin

    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-05-18
    Техника : Опель Астра
    Откуда : Киев

    http://ukrinnoteh.com.ua/

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 3 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Serg Пн Фев 11, 2019 11:28 am

    Больше 5.5а мои панели не выдают даже при козе. Мерял сам. Ну это детали. Перейдем к сути. Допустим 6 (по Вашему). При 18в будет 5.5. Перемножаем, получаем 99вт. При 12в будет не 5.5 а 5.6, может 5.7. Это СУЩЕСТВЕННАЯ РАЗНИЦА?? Это делает погоду при расчетах??? Наконец то Вы начинаете меня понимать и это радует. Берем даже 5.7х12в=70вт с сотки. Чтобы получить заряд в пасмурную погоду и утром при использовании шим берем 2 панели. Последовательно. При ярком солнце получаем 5.8х6 (половина напр разряженного акк)=34.8вт с сотки. Те же 70вт с 2 соток. С мппт при ТАКОЙ ЖЕ схеме подключения (для дождя) мы получаем 5.5х34=187вт с 2 соток. Учитывая кпд и преобразование напряжения в ток заряда с помощью дросселя, получаем не менее 13ампер зарядного тока.

    Serg

    Сообщения : 124
    Дата регистрации : 2018-11-28
    Техника : rav4 spacebus
    Откуда : Киев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 3 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Петрович Пн Фев 11, 2019 11:37 am

    Сергей! При всем к вам уважении вы копаете огород не с того конца.
    Никому не нужна условная мощность, нам нужен ток заряда АКБ. И этот ток на одном АКБ в равных условиях будет чуть меньше тока кз.
    И этот ток заряда практически всегда будет чуть больше (на 5-30% на профи контроллерах) на МРРТ, чем на PWM. И я это всегда утверждаю. Летом не более 5-10%.
    Форум у нас караванерский и все советы надо привязывать к реальным условиям отдыха.
    При мощности СБ на караване до 300Вт (очень редкий случай) ставить МРРТ экономически не выгодно.
    Зарядится наш АКБ до 12 часов или до 13 часов разницы практически нет.

    _________________
    Производство солнечных электростанций http://ukrinnoteh.com.ua/
    Солнечные панели Контроллеры Инверторы Аккумуляторы
    +0501025825 Viber
    Петрович
    Петрович
    Admin

    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-05-18
    Техника : Опель Астра
    Откуда : Киев

    http://ukrinnoteh.com.ua/

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 3 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Serg Пн Фев 11, 2019 11:52 am

    Ну наконец то...Вы уловили суть не вдаваясь в детали. Но условная мощность (которая якобы никому не нужна) это и есть наш ток заряда! Да, возможно разница в окончании заряда в 12 или 13 часов не существенна. Согласен. Но в дождь (не в дождь, в пасмурную) это может лишить нас холодного пива. А это уже криминал! И даже используя 2 сотки, я утверждаю, что мппт оправдан. При 1 сотке да, нет смысла. Хотя тоже 20% зарядного тока не мешают. Но я на синем форуме пытался донести ТОЛЬКО то, что используя последовательное соединение мы страхуемся в пасмурную погоду.

    Serg

    Сообщения : 124
    Дата регистрации : 2018-11-28
    Техника : rav4 spacebus
    Откуда : Киев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 3 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Петрович Пн Фев 11, 2019 12:10 pm

    Serg пишет:Ну наконец то...Вы уловили суть не вдаваясь в детали.
    А вы не уловили суть моих постов. Перечитайте еще раз всё и покажите ваши ошибки или переубедите меня.
    - 4 сотки последовательно на PWM и один АКБ?
    - если у 1 панели 15в будет в часов 9-10 утра, то и заряд начнется НЕ раньше. ?
    - ..каждая панель выдает 5а что при 18в что при 7в ...
    - необходимая разница 1в в напряжениях сп и акк для заряда аккумулятора. Не мерял сам, но возможно и больше. А я меряю постоянно и разница эта +0,2Вольт
    - Возьмите ЛАТР, поставьте напряжение 18Вольт и сделайте козу? Какой будет ток?
    Я уже не говорю про затенение и диоды Шоттки

    _________________
    Производство солнечных электростанций http://ukrinnoteh.com.ua/
    Солнечные панели Контроллеры Инверторы Аккумуляторы
    +0501025825 Viber
    Петрович
    Петрович
    Admin

    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-05-18
    Техника : Опель Астра
    Откуда : Киев

    http://ukrinnoteh.com.ua/

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 3 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Serg Пн Фев 11, 2019 12:49 pm

    1-да. Для корректного сравнения контроллеров.
    2-да. Учитывая, что падение напряжения на 1в (с холостых 15) вызовет увеличение тока на 40-50мА, или меньше, что соизмеримо с потреблением самого контроллера шим. Если зацепить 2 последовательно и шим, ток практически не увеличится (плюс 10-20мА). Если 2 сотки и мппт, при этих же условиях, то я думаю (точно не мерял, пи"деть не буду) ток заряда будет исчисляться амперами. 1, может 2. Не знаю. Но не 100мА точно!
    3. да. Если для Вас разница 5 или 5.2А существенна, то может я и не прав. Для меня это практически одно и то же.
    4. Я приеду и покажете мне ток заряда при напряжении акк 13в и напряжении хх СП 13+0.2=13.2в. Я ХОЧУ ЭТО УВИДЕТЬ!!!!!
    5 Так 18в ИЛИ козу??? Токи будут отличаться максимум на 0.5А, что можно не учитывать практически. А разница в 18 вольт существенна!
    Про диоды шоттки Вы зря не говорите. А они стоят в каждой панели именно для того, чтобы не греть не работающую панель и не терять мощность.
    Убедил? Привет! MPPT контроллеры - Страница 3 1251646256

    Serg

    Сообщения : 124
    Дата регистрации : 2018-11-28
    Техника : rav4 spacebus
    Откуда : Киев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 3 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Лентяй Пн Фев 11, 2019 1:39 pm

    Serg пишет:........
    Про диоды шоттки Вы зря не говорите. А они стоят в каждой панели именно для того, чтобы не греть не работающую панель и не терять мощность.
    А это как?! - диоды Шоттки имеют падение напряжения (при рабочем токе 0,4-0,5 вольта, обычные кремниевые 0,8-1 вольт. Разница в пол вольта при токе, скажем, 10 ампер,- даст 5 ватт, либо впустую расходуемых на тепло (при обычных диодах), либо с пользой используемых нами. И только. Это относительно мощности. А фразу "не греть НЕ работающую панель"- я вообще не понял MPPT контроллеры - Страница 3 3569459127 MPPT контроллеры - Страница 3 2347302733

    _________________
    искать, не сдаваться! найти и перепрятать!
    Лентяй
    Лентяй
    Модератор

    Сообщения : 1247
    Дата регистрации : 2018-05-13
    Возраст : 63
    Техника : УАЗ 3309 переделанный под кемпер
    Откуда : Украина, Николаев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    MPPT контроллеры - Страница 3 Empty Re: MPPT контроллеры

    Сообщение автор Петрович Пн Фев 11, 2019 1:44 pm

    Абсолютно не убедили.
    Как можно корректно сравнить МРРТ и PWM контроллеры, если для МРРТ нужно последовательное соединение СБ, а для PWM параллельное?
    ...покажете мне ток заряда при напряжении акк 13в и напряжении хх СП 13+0.2=13.2в. Я ХОЧУ ЭТО УВИДЕТЬ!!!!!  - Напряжение хх на панели будет 20Вольт при отключении от контроллера. А на входе контроллера, на клеммах подключения СБ при 13,0Вольт в момент заряда на АКБ, именно на входе контроллера будет 13,2Вольт.
    По диодам Шоттки в панели их стоит 3 (у меня 6 шт параллельно) шт. Панель состоит из четырех частей. При затенении одной части ток уменьшается на 25% и т.д. При последовательном соединении панелей общий ток будет равен току частично затененной панели.
    MPPT контроллеры - Страница 3 Dscn5611

    _________________
    Производство солнечных электростанций http://ukrinnoteh.com.ua/
    Солнечные панели Контроллеры Инверторы Аккумуляторы
    +0501025825 Viber
    Петрович
    Петрович
    Admin

    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-05-18
    Техника : Опель Астра
    Откуда : Киев

    http://ukrinnoteh.com.ua/

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Страница 3 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

    Вернуться к началу

    - Похожие темы

     
    Права доступа к этому форуму:
    Вы не можете отвечать на сообщения