Караванинг в Украине. Форум любителей караванинга и туризма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Сезон 2022.
осваиваем новое ремесло EmptyВчера в 4:34 pm автор Лентяй

» Литий-железо-фосфатные аккумуляторы
осваиваем новое ремесло EmptyВс Окт 15, 2023 7:26 pm автор Петрович

» Продам караван Wilk 420 1981г.
осваиваем новое ремесло EmptyСр Июн 14, 2023 1:52 pm автор Петрович

» Поздравляем с Днем рождения Кирилла Лентяй
осваиваем новое ремесло EmptyЧт Май 25, 2023 3:47 pm автор Лентяй

» Поздравляем с Днем рождения Валеру дядя Пончик
осваиваем новое ремесло EmptyЧт Фев 09, 2023 8:07 pm автор Лентяй

» доработка ГБО
осваиваем новое ремесло EmptyЧт Фев 02, 2023 9:52 pm автор Лентяй

» праздники
осваиваем новое ремесло EmptyСб Янв 07, 2023 10:24 am автор Лентяй

» состояние автодорог
осваиваем новое ремесло EmptyВт Дек 27, 2022 11:04 pm автор mihailudalcov

»  Поздравляем с Днем рождения Andrejus (etre)
осваиваем новое ремесло EmptyЧт Дек 22, 2022 3:59 pm автор Петрович

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 14, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 14 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (85) здесь было Чт Апр 27, 2017 12:50 pm
Объявления

    Нет ни одного объявления.


    осваиваем новое ремесло

    Участников: 3

    Перейти вниз

    осваиваем новое ремесло Empty осваиваем новое ремесло

    Сообщение автор Лентяй Пт Янв 10, 2020 6:00 pm

    Предисловие. Свирепый "УАЗ" оторвал дерзкому грузовику бампер, но и сам - немного того... страховая водителя-оленя грузовика быстро, за 12 дней согласовала размер выплаты и перечислила гроши. Зная, как плохо работают местные ремонтники (ну и искушение самолично прикарманить себе всю сумму - тоже того... кроме того - надо было переделывать ступеньку и порог под ней - единственное место на кузове, требующее ремонта). Ну вот и  решил делать сам. Хотя кузовной ремонт,- ну не мое это. Ходовка, мотор с трансмиссией, системы по мотору,- это да, свое, привычное. А тут - ремонт кузова. Однако глаза боятся,- а руки делают. Первое,- обрезка поврежденной части боковины и черновая рихтовка смятой стойки и куска пола.                                                                                       осваиваем новое ремесло Abbd39eb6a8b
    обрезка ступеньки, порога под ней и нижних частей стоек проема                                                                                                                                осваиваем новое ремесло D2963a8b060a
    новая ступенька,- сталь два миллиметра, усилитель - полоса два миллиметра, порог- квадрат 30 х 30. примыкание ступеньки в уплотнитель двери - катанка 6 мм.осваиваем новое ремесло 34b4f3ffa1d4
    установил на место фрагмент боковины. Получилось сварить ровно встык металл 0,8 мм. Начал верить в свои силы.                                               осваиваем новое ремесло 304c4bf70fa6
    Эта стойка проема была смята и загнана во внутрь сантиметров на десять. Чистовая рихтовка. Окраска.                                                                 осваиваем новое ремесло Bcc0feec05f8                                                                                                       Когда только собирал кемпер, обратил внимание на конструктивно слабую жесткость кузова при интенсивном поперечном раскачивании (как раз езда по бездорожью). Поэтому самое слабое место - задний проем кузова сразу укрепил и раскосами, и двумя доп. местами крепления к раме. Решение оказалось удачным. Во время эксплуатации пришла в голову мысль ("у него была мысль и он её думал...")- использовать переднюю перегородку , имеющую чисто декоративную функцию,- как элемент обеспечения жесткости кузова в районе задних стоек дверных проемов. Завтра ставлю усилитель с привязкой к пресловутой перегородке и начинаю собирать салон. осваиваем новое ремесло 4160115781 осваиваем новое ремесло 2240364598

    _________________
    искать, не сдаваться! найти и перепрятать!
    Лентяй
    Лентяй
    Модератор

    Сообщения : 1247
    Дата регистрации : 2018-05-13
    Возраст : 63
    Техника : УАЗ 3309 переделанный под кемпер
    Откуда : Украина, Николаев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    осваиваем новое ремесло Empty Re: осваиваем новое ремесло

    Сообщение автор Valeriy Сб Янв 18, 2020 11:18 am

    Как по мне, то поварил нормально, сам для себя будешь стараться. Я пока не понял, вы хотите переставить переднюю перегородку в район задних дверей или как?
    То, что кузов буса при езде по неровной дороге, идет на скручивание я знаю. При этом, рвет часто задние двери в районе петель. Убедился при эксплуатации своего буса. Поэтому я и не стремлюсь убирать перегородку между кабиной и грузовым отсеком. Кроме того, когда я делал кровать и двойной пол, то эти конструкции мне сварили с квадратной трубы, закрепив их, я добавил жесткость кузову. Пока нормально.

    Valeriy

    Сообщения : 719
    Дата регистрации : 2017-02-03
    Техника : Фиат Дукато
    Откуда : Запорожье

    Вернуться к началу Перейти вниз

    осваиваем новое ремесло Empty Re: осваиваем новое ремесло

    Сообщение автор Лентяй Сб Янв 18, 2020 5:13 pm

    Valeriy пишет:.... Я пока не понял, вы хотите переставить переднюю перегородку в район задних дверей или как?
    То, что кузов буса при езде по неровной дороге, идет на скручивание я знаю. При этом, рвет часто задние двери в районе петель. Убедился при эксплуатации своего буса. Поэтому я и не стремлюсь убирать перегородку между кабиной и грузовым отсеком. Кроме того, когда я делал кровать и двойной пол, то эти конструкции мне сварили с квадратной трубы,  закрепив их, я добавил жесткость кузову. Пока нормально.
       Валерий привет. Преобладающие деформации кузова вашего "FD" и моего "УАЗа" разные. У Фиата длинный и длиннобазовый кузов,- поэтому Вы правы, для такого буса преобл. деф. будет "скручивание" кузова (при езде по сильно неровной поверхности). А вот "УАЗ"- короткий,- длина всего 4,3 метра (как у "Жигулей-классики") , малая база (всего 2,3 метра) и мощная рама, а как в моем варианте - рама вообще не от "буханки", а от грузовичка,- такая чуть короче и прочнее. И пол с нижними поперечными лонжеронами в "УАЗе" достаточно прочен. А вот сам кузов - при интенсивном поперечном раскачивании - именно в поперечном сечении и "играет". Поэтому я поставил усилитель - между средними стойками - под панелью с окном - вварил профиль 30х20, а вдоль поперечной перегородки - связал эти профили тоже профилем 20х20 , приварив этот поперечный профиль к перегородке. Получился дополнительный элемент , обеспечивающий кузову поперечную жёсткость. Сегодня начисто  собрал спальный отсек - теперь собираюсь освежить хозблок. И прикину,- может за второй (задней) перегородкой - тоже кинуть еще один усилитель. А по сварке - я впервые взял в руки полуавтомат... осваиваем новое ремесло 4121332691 хотя хорошо владею обычной сваркой и плазменной. Но вроде получается ничего так. осваиваем новое ремесло 71465700

    _________________
    искать, не сдаваться! найти и перепрятать!
    Лентяй
    Лентяй
    Модератор

    Сообщения : 1247
    Дата регистрации : 2018-05-13
    Возраст : 63
    Техника : УАЗ 3309 переделанный под кемпер
    Откуда : Украина, Николаев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    осваиваем новое ремесло Empty Re: осваиваем новое ремесло

    Сообщение автор Valeriy Сб Янв 18, 2020 10:32 pm

    Теперь понял. Вы просто квадратной трубой усилили кузов по периметру, правильно. В принципе, машина, которой вы сейчас пользуетесь, практически вечная, если у хозяина голова на месте, а руки растут с того места которое должно быть. Если у вас есть запчасти на мотор и ходовую, то ее кузов всегда можно переварить, да и мотор с коробкой, можно заменить на другой. Не знаю только как с мостами, подходит сюда что то, или нет? Короче успехов в труде, скоро уже весна путину никто не отменял, даже ваш коллега по несчастью. Мне ведь тоже, если снимать перегородку в бусе, то придется все равно делать какой то серьезный усилитель регулирующий скручивание кузова буса. Поэтому я пока езжу так и не дергаюсь.

    Valeriy

    Сообщения : 719
    Дата регистрации : 2017-02-03
    Техника : Фиат Дукато
    Откуда : Запорожье

    Вернуться к началу Перейти вниз

    осваиваем новое ремесло Empty Re: осваиваем новое ремесло

    Сообщение автор Лентяй Вс Янв 19, 2020 9:05 am

    Валерий, по "УАЗу"- в моем кузов из последних "пристойных"- металл панелей кузова 1,2 мм., металл фосфатированый. При Союзе, когда "УАЗы" массово шли в армию, металл на кузов шёл вообще 1,5 мм. А сейчас на "буханки" идет мягкий металл 0,6 мм. осваиваем новое ремесло 2374517046 Рама в моём древняя, еще советская,- толстая сталь без следов коррозии. Мосты я покупал достаточно свежие и ревизовал их,- ставил новые подшипники. Двигатель,- тоже брал свежий. Единственное,- пока руки не дошли отбалансировать пару маховик-сцепление от состояния "сделано на заводе в пределах допусков" до "идеально", но это я умею делать без разборки агрегатов. Всю "электрику"- самодельную - вынес из района отсека мотора на панель за спинкой вод. сиденья. "Плохое" место - регулярно (раз в три года) - требующее замены,- это тракт выпускной системы с глушителем.... на заводе делают из плохого металла. Но можно самому сварить из жаростойкой нержи. "УАЗ" чем своеобразен,- с середины пятидесятых, когда его пустили в массовое производство (скопировав с американского "JEEP FC-150"-  осваиваем новое ремесло 2419759399 саму концепцию, компоновку и мосты, а  очень удачную трансмиссию - с послевоенного полноприводного фургона "Ситроен"  )Не знаю  Не знаю осваиваем новое ремесло Ec8b8a8f87a1

    осваиваем новое ремесло 23dcf5e69852

    осваиваем новое ремесло 26432e85c4bf            - так вот, продолжаю,- "УАЗ" интересен возможностью практически всё в нем доделать-улучшить-модернизировать. Под свои вкусы, желания, возможности. Как концепция - "компактный внедорожный фургон"- ему равных нет. У меня этот агрегат откатался без проблем пять сезонов, с минимальным обслуживанием. Сейчас мелкий ремонт, ТО, и еще лет пять - только менять масло и фильтра. (ну и "выхлопную",- тоже того...)

    _________________
    искать, не сдаваться! найти и перепрятать!
    Лентяй
    Лентяй
    Модератор

    Сообщения : 1247
    Дата регистрации : 2018-05-13
    Возраст : 63
    Техника : УАЗ 3309 переделанный под кемпер
    Откуда : Украина, Николаев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    осваиваем новое ремесло Empty Re: осваиваем новое ремесло

    Сообщение автор Valeriy Пн Янв 20, 2020 10:04 pm

    Кирилл вы мне написали правильно. Об этой проблеме, меня при покупке буса, предупредил мой родственник, который мне помог купить этот бус. Он хороший спец по кузовному ремонту автомобилей. После того как я купил бус, он мне варил из металлической трубы 20х40 специальный каркас на пол и кровать. Все это хозяйство на болтовых соединениях я закрепил на шпильки к днищу кузова.  Кроме того, на крышу буса я из такой же трубы, собрал на болтовых соединениях багажник, на который установил солнечные панели. Благодаря этим доработкам, появилась дополнительная жесткость кузова. С задними дверями пока никаких проблем нет. Тут важно еще не переусердствовать. Если эти конструкции будут сильно жесткие, то может начать рвать где то в другом месте. Мы такое с ним, когда ездили покупать бус, увидели в Виннице, где у одного умельца благодаря подобны доработкам, лопнула передняя левая стойка двери.

    Valeriy

    Сообщения : 719
    Дата регистрации : 2017-02-03
    Техника : Фиат Дукато
    Откуда : Запорожье

    Вернуться к началу Перейти вниз

    осваиваем новое ремесло Empty Re: осваиваем новое ремесло

    Сообщение автор Лентяй Сб Фев 01, 2020 4:21 pm

    Сегодня освоил ещё одно ремесло - маляр.Хотя давным-давно немного работал и маляром,- но по домам, а авто... - это ж совсем другое. Тем более своё авто. Понял как подбирать колер, как готовить под покраску и как красить. вроде получилось. Была заменена часть боковины с разрезом по нижней границе жалюзи.                                                                                   осваиваем новое ремесло 20277cd4ae36

    осваиваем новое ремесло 5f71f08c7223
    Границы ни по поверхности "на глаз", ни на ощупь, ни по различию оттенка краски - нет осваиваем новое ремесло 2747930069 Единственное отличие,- замененная часть боковины идеально ровная и без царапин. Но ничего, природа  все исправит.

    _________________
    искать, не сдаваться! найти и перепрятать!
    Лентяй
    Лентяй
    Модератор

    Сообщения : 1247
    Дата регистрации : 2018-05-13
    Возраст : 63
    Техника : УАЗ 3309 переделанный под кемпер
    Откуда : Украина, Николаев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    осваиваем новое ремесло Empty Re: осваиваем новое ремесло

    Сообщение автор Alex Kegly Вт Фев 25, 2020 5:52 pm

    Тебя там не сдуло В Николаеве? Говорят там Апокалипсец и Армагеддец был...
    Alex Kegly
    Alex Kegly

    Сообщения : 93
    Дата регистрации : 2018-10-17
    Техника : Volvo 740
    Откуда : Kиев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    осваиваем новое ремесло Empty Re: осваиваем новое ремесло

    Сообщение автор Лентяй Вт Фев 25, 2020 7:23 pm

    Хороший был ветер! Метеостанция говорит 32 метра в сек. было, портопункт зафиксировал до 50 метров... весь город в поваленных деревьях, крыши посрывало, на заводе "Океан" столкнуло два портальных крана осваиваем новое ремесло 2374517046 часов пять-шесть все дороги по городу были завалены деревьями. Вот Центральный проспект.                                                                                          осваиваем новое ремесло F0d717c2162b а сегодня вовсю пилят упавшие деревья и вывозят. Но не МЧС, а люди, у которых печное отопление и котлы.... осваиваем новое ремесло 4160115781 а завтра, отдохнув, выйдут убирать деревья,- а всё уже убрано осваиваем новое ремесло 3569459127 P.S. а "самый-самый"ветерок я заставал на Тилигуле, когда с Чиловой косы унесло металлические большие контейнеры и "Ресторан устриц", в позапрошлом году.

    _________________
    искать, не сдаваться! найти и перепрятать!
    Лентяй
    Лентяй
    Модератор

    Сообщения : 1247
    Дата регистрации : 2018-05-13
    Возраст : 63
    Техника : УАЗ 3309 переделанный под кемпер
    Откуда : Украина, Николаев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    осваиваем новое ремесло Empty Re: осваиваем новое ремесло

    Сообщение автор Лентяй Вт Фев 25, 2020 7:38 pm

    Чего вспомнил... в Крыму на Тарханкуте меня застал сильнейший шквал, машина по степи прыгала от порывов ветра. Вот фото его начала (Большой Атлеш) осваиваем новое ремесло 32297032dcdc

    _________________
    искать, не сдаваться! найти и перепрятать!
    Лентяй
    Лентяй
    Модератор

    Сообщения : 1247
    Дата регистрации : 2018-05-13
    Возраст : 63
    Техника : УАЗ 3309 переделанный под кемпер
    Откуда : Украина, Николаев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    осваиваем новое ремесло Empty Re: осваиваем новое ремесло

    Сообщение автор Alex Kegly Пн Мар 02, 2020 2:23 pm

    Лентяй пишет:Чего вспомнил... в Крыму на Тарханкуте меня застал сильнейший шквал, машина по степи прыгала от порывов ветра. Вот фото его начала (Большой Атлеш)                                                       осваиваем новое ремесло 32297032dcdc

    Крутое фото. Не рискнул бы я в такие шквалы по степи прыгать.
    Я вообще в грозу в поле даже не выезжаю.
    Молний боюсь...

    Ну рад что у тебя там все хорошо, потому что да, передавали что Николаев конкретно накрыло.
    Стремно. Вот так на берегу будешь стоять и унесет, как когда-то под Новороссийском дикарей поуносило
    Alex Kegly
    Alex Kegly

    Сообщения : 93
    Дата регистрации : 2018-10-17
    Техника : Volvo 740
    Откуда : Kиев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    осваиваем новое ремесло Empty Re: осваиваем новое ремесло

    Сообщение автор Лентяй Пн Мар 02, 2020 4:19 pm

    Лентяй пишет:......
    Я вообще в грозу в поле даже не выезжаю.
    Молний боюсь...
    я когда начинается гроза, раньше всегда убегал под берег, стоять посреди водоёма на косе (Тилигул) при грозе - неправильно. Потом обленился, да и грозы бывают ночью, когда заводиться-выезжать - банально лень.... поэтому начал ставить молниеотвод, метрах в двадцати от машины. Трубки для тента дают возможность получить метров шесть высоты молниеотвода - по науке должно хватить.                                                                                                 осваиваем новое ремесло 9024719208b6
    Хотя однажды на Тилигуле, три года назад, после сильной грозы услышал совсем рядом громкий то ли выстрел, то ли взрыв... потом - ещё. Выскочил разобраться - кто смеет мешать отдыхать, фотик схватил, чтобы запечатлеть негодяя. А оказалось- то были шаровые молнии, две неподалёку от авто лопнули, одна ползла справа от меня над склоном к воде, а ещё одна спускалась вниз из под облаков. На фото они видны.Постоял, подождал.- один "шарик" тоже сполз к воде и взорвался, а другой спустился в лесок за обрезом обрыва и тихо исчез.                                                                                                                                            осваиваем новое ремесло 0e3de94f9040
    А по шквалам, у меня на Тилигуле сдуло на песок девятикилограммовый грузовой пояс, висевший на бампере. Поэтому что такое настоящее дулово,- на Тилигуле узнал.[/quote]

    _________________
    искать, не сдаваться! найти и перепрятать!
    Лентяй
    Лентяй
    Модератор

    Сообщения : 1247
    Дата регистрации : 2018-05-13
    Возраст : 63
    Техника : УАЗ 3309 переделанный под кемпер
    Откуда : Украина, Николаев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Вернуться к началу

    - Похожие темы

     
    Права доступа к этому форуму:
    Вы не можете отвечать на сообщения